Главная Комиксы Зеленый фонарь - супергерой из комиксов DC Comics


Зеленый фонарь - супергерой из комиксов DC Comics

Комиксы

Data: 03.02.2011 05:45 | Автор: Administrator


Зелёный Фонарь (англ. Green Lantern) — имя нескольких вымышленных персонажей, супергероев, появлявшихся в комиксах, издаваемых DC Comics. Первый (Алан Скотт) был создан автором Биллом Фингером и художником Мартином Ноделлом в All-American Comics #16 (июль 1940).

Источник: комиксы DC Comics

Автор: Билл Фингер и Мартин Ноделл

Оригинальная история из комиксов

Каждый Зелёный Фонарь обладает кольцом силы, дающим ему огромный контроль над физическим миром, пока у обладателя достаточно силы воли и физической силы, чтобы использовать его. Хотя кольцо Зелёного Фонаря Золотого Века (Алан Скотт) питала магия, кольца, носимые всеми последующими Фонарями, были технологическим созданием Хранителей Вселенной, дававших такие кольца достойным кандидатам. Эти лица образуют межгалактическую полицию, известную как Корпус Зелёных Фонарей.

После Второй мировой войны, когда продажи комиксов о супергероях в целом упали, DC перестала издавать новые приключения Алана Скотта как Зелёного Фонаря. С началом Серебряного века комиксов в конце 1950-х редактор DC Джулиус Шварц назначил сценариста Джона Брума и художника Джила Кейна возродить персонаж Зелёного Фонаря, на сей раз как лётчика-испытателя Хэла Джордана, который стал членом-учредителем Лиги Справедливости Америки. В начале 1970-х автор Дэнни О’Нейл и художник Нил Адамс объединили Зелёного Фонаря с лучником Зелёной Стрелой в поворотных, социально сознательных и удостоенных награды историях, противопоставивших воспринимаемость умом ориентированного на закон и порядок Фонаря с популизмом Зелёной стрелы. Последовали несколько серий на космическую тему, как и случайные разные личности в роли Зелёного Фонаря Земли. Самые выделяющиеся из них — Джон Стюарт, Гай Гарднер и Кайл Райнер.

Каждый из Зелёных Фонарей Земли был членом либо Общества Справедливости Америки, либо Лиги Справедливости Америки, а Джон Стюарт был одним из основных персонажей в мультсериалах «Лига Справедливости» и «Лига Справедливости без границ» (Justice League Unlimited). Зелёные Фонари часто изображаются как близкие друзья разных людей, бывших Флэшем, самая заметная дружба между Аланом Скоттом и Джеем Гарриком (Зелёным Фонарём и Флэшем Золотого века), Хэлом Джорданом и Барри Алленом (Зелёным Фонарём и Флэшем Серебряного века) и Кайлом Райнером и Уолли Вестом (Зелёным Фонарём и Флэшем современности); Джордан с Вестом также друзья.

Зелёный Фонарь в кино

Готовится к съемкам фильм «Зелёный Фонарь», в основу которого легла серия «Emerald Dawn», в которой пересказывается история становления Хэла Джордана в роли супергероя. Главными антагонистами выступают инопланетное чудовище Легион и мутант Гектор Хаммонд. Кроме того самый первый Фонарь Алан Скотт засветился в фильме «Тайны Смоллвиля: Абсолютная справедливость».

Зелёный Фонарь в мультипликации

Лига Справедливости: Новый Барьер / Justice League: The New Frontier (2008)
Зеленый Фонарь: Первый полет / Green Lantern: First Flight (2009)
Лига Справедливости: Кризис двух Миров / Justice League: Crisis on Two Earths (2010)

Зелёный Фонарь в игре Mortal Kombat vs. DC Universe

После столкновения вселенных Зелёный Фонарь обнаружил во вселенной Mortal Kombat пирамиду Блэйза, излучавшую энергию, похожую на ту, что засёк Бэтмен. Он получил задание любым путём завладеть тем, что находится в пирамиде.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru