Главная Книги Виннету - отважный индеец, герой книг Карла Мая


Виннету - отважный индеец, герой книг Карла Мая

Книги

Data: 11.06.2011 00:51 | Автор: Administrator


Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.

Источник: серия книг и фильмов о Виннету

Автор: Карл Май

Вид: индейцы - герои кино и литературы

Он превосходный наездник, мастерски владеет как огнестрельным, так и метательным оружием, ножами, копьями и пр. Он знает обычаи американских колонистов, так как получил хорошее образование в их среде. В то же время он строго блюдёт обычаи своего народа. По-мужски скромный и о себе предпочитает говорить всегда в третьем лице. Кроме того он очень толерантен и миролюбив, стараясь всячески воспрепятствовать возможным конфликтам и уладить их сугубо мирными путями, истинный борец за мир и дружбу между коренным населением Америки и европейскими переселенцами.

По убеждениям он фаталист и верит, что всё на Свете уже предопределено Маниту.

Крылатые фразы

Приветствую тебя, бледнолицый брат!
Что скажет мой бледнолицый брат?
Да поможет тебе Маниту!
Пусть решает Маниту!
Белый Отец в Вашингтоне решил...

Особенности воплощения персонажа в кино и на сцене

Гойко Митич, исполнитель роли Виннету в ряде фильмов, не нуждался в дублерах: легко садился на коня, плавал и т. д. Как он признавался, самым сложным трюком для него было курение трубки мира, ведь он никогда не курил.

Митич играл Виннету также в театральных постановках по мотивам романов писателя Карла Мая.


Образ Виннету, воплощенный Митичем на экране был настолько убедителен, что это подтвердили сами коренные американские жители:
— Чингачгук, Зоркий Сокол, Виннету… А с подлинными индейцами общались когда-нибудь?
— Один американский журналист заинтересовался моими фильмами, показал их в резервациях. Мы познакомились, и в один прекрасный момент я оказался в гостях у индейцев, соблюдающих древние традиции. Они приняли Зоркого Сокола и удивлялись, как бледнолицый европеец создал такие правдивые образы их предков. Мне тогда вручили индейский амулет, в ответ я достал привезённые подарки, в том числе коробку хорошего табаку. В ответ мне подарили индейское покрывало и приняли в племя, так что я теперь могу считать себя настоящим индейцем. Мне даже дали новое имя. Шаман спросил, есть ли у меня, как это водится у индейцев, прообраз в животном мире. Я ответил «нет». Он сказал: «Подумай о животном». Я закрыл глаза и тут же увидел смотрящего на меня в упор волка. Когда я раскрыл глаза, шаман взглянул на меня и сказал: «Ты — волк!» Я был потрясен. Так что теперь я настоящий индеец по имени Волк.

Красную повязку Виннету в исполнении Митича скопировал Сильвестр Сталлоне в трилогии «Рэмбо».

Каждая очередная лента про Виннету становилась «блокбастером».

Существует предположение, что Виннету и Старина Шатерхенд, как литературные персонажи, появились в 1893 г. в Радебойле, Саксония.

Карл Май был любимым писателем Адольфа Гитлера, на основании чего современные национал-большевики считают, что «за них сражается Виннету».

Персонаж в мировом изобразительном искусстве

Множество европейских живописцев написали портреты Виннету, среди них:

Немецкий художник Клаус Дилль в «Мире Виннету».
Немецкий художник Отмар Комарек в своей галерее работ, посвященных Виннету.
Немецкий художник Мик Матес в своей галерее.
Испанский художник Хуан Арранц нарисовал комикс о приключениях Виннету.
Американской компанией BigJim производятся кукольные игрушки Виннету

Персонаж в советской массовой культуре

В первой половине 70-х годов прошлого века мальчишки и девчонки не отрываясь смотрели фильмы о Виннету и его друге, Старине Шатерхенде.

Персонаж в анекдотах

На уроке в школе:

— Дети, кто самый известный человек в мире? Кто ответит правильно, получит в награду шариковую авторучку. С последней парты поднимается Вовочка и говорит:
— Самый известный человек в мире — Ленин.
— Правильно, Вовочка. Ручка твоя.
Вовочка возвращается за свою парту и бормочет себе под нос:
— Извини, Виннету. Бизнес есть бизнес.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru