Главная Книги Жавер - полицейский сыщик из романа Гюго "Отверженные"


Жавер - полицейский сыщик из романа Гюго "Отверженные"

Книги

Data: 23.12.2011 04:54 | Автор: Administrator

Жавер – персонаж романа, полицейский сыщик, преданный слуга общественного порядка. Его встречи с Жаном Вальжаном начинаются еще на каторге. Он узнает каторжника в мэре города и разоблачает его, после побега преследует его, но невольно выручает от бандитов.

Источник: роман "Отверженные"

Автор: Виктор Гюго

Спонсор статьи:  рекомендуем скачать торрент. Лучшие фильмы

Революционеры разоблачили Жавера как шпиона в своих рядах и собирались казнить его. Но Жан Вальжан спасает его, и такое великодушие каторжника переворачивает все моральные устои сыщика.  Жавер помогает Жану Вальжану спасти республиканца Мариуса, сам отказывается от преследований каторжника, вскоре кончает самоубийством. 

Воплощая безжалостный социальный порядок, Жавер безупречно выполняет свои обязанности полицейского. Это сильный, смелый, умный инспектор. В борьбе с уголовниками он показывает честность, щепетильность, тщательно проверяет все, чтобы не арестовать невинного. В то же время не знает жалости к виновным. Он не обращает внимания ни на какие добродетели мэра, узнав каторжника в нем.

Но в конце романа он сталкивается с духовным превосходством Жана Вальжана, спасшего его от расстрела, понимает, что есть Бог, и просит у бога об отставке.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru