Главная Книги Жан Вальжан - раскаявшийся каторжник, герой романа Гюго "Отверженные"


Жан Вальжан - раскаявшийся каторжник, герой романа Гюго "Отверженные"

Книги

Data: 22.12.2011 12:43 | Автор: Administrator

Жан Вальжан -  раскаявшийся каторжник, провел девятнадцать лет на каторге, будучи подростком, совершил мелкую кражу. 

Источник: роман "Отверженные"

Автор:
Виктор Гюго

После освобождения встретившись с праведником – епископом Мириэлем, сам начинает творить добро. Благодаря своему изобретению (под чужим именем) он становится богатым хозяином фабрики, мэром городка, делает много хорошего для его населения. Но его снова отправляют на каторгу, откуда он совершает побег. Вальжан Жан забирает из семьи жестокого Тенардье маленькую Козетту, дочь Фантины, проститутки, умершей от чахотки и заменив ей семью, дает ей образование на свои сбережения.

Он вынужден постоянно скрываться от преследования полиции в лице инспектора  Жавера, а затем и от бандитов. Козетта влюбляется в адвоката Мариуса, и Вальжан Жан жертвует собой, своим состоянием для счастья молодых, устраняется сам, чтобы им не мешало его прошлое. О его чистоте и великодушии убеждаются они, когда он умирает, умирает в бедности. Бывший каторжник совершает только добро: он спасает людей, заботится о девочке-сироте, затем о ее женихе, отпускает своего врага Жавера, приговоренного к казни республиканцами.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru