Главная Мифы Пенелопа - верная жена Одиссея


Пенелопа - верная жена Одиссея

Мифы и легенды

Data: 23.11.2011 12:53 | Автор: Administrator


Пенелопа – героиня «Одиссеи», дочь Икария и нимфы Перибеи, супруга Одиссея. 20 лет ждала мужа, ее имя стало олицетворением  верной жены.

Источник: поэмы «Илиада», «Одиссея», древнегреческие мифы

Автор: Гомер

Умом и хитростью отдаляет от себя досаждавших женихов Итаки и соседних островов, обещая выйти замуж после готовности погребального савана, который собственноручно ткет, но ночью распускает.

Разумная, рачительная хозяйка, Пенелопа готова пожертвовать всем, чтобы не стать женой другого.  Заставляет приносить и принимает подарки от претендентов на ее руку, обещая выйти замуж когда-нибудь за одного из них.

Рассудительная и осторожная, Пенелопа подвергает испытаниям человека, назвавшегося ее мужем. Ее некоторая пассивность в поведении, покорность сыну и мужу объясняются существовавшими  в ту эпоху представлениями о женском характере. Главное ее достоинство – вера и преданность, активное чувство.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru