Главная Мультфильмы Губка Боб Квадратные Штаны - морская губка, которая выглядит как кухонная


Губка Боб Квадратные Штаны - морская губка, которая выглядит как кухонная

Мультфильмы

Data: 21.02.2011 01:58 | Автор: Administrator


Губка Боб Квадратные Штаны (англ. SpongeBob SquarePants) — главный герой американского одноимённого мультипликационного сериала, премьера которого состоялась 1 мая 1999 года на канале «Nickelodeon».

Источник: мультсериал  "Губка Боб Квадратные Штаны"

Автор: Стивен Хилленберг

Вид: Главные персонажи мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны»

Персонаж был придуман морским биологом и аниматором Стивеном Хилленбергом и озвучен актёром Томом Кенни (в русской версии персонаж озвучен Сергеем Балабановым). В России также известен как Губка Боб Квадратные Штаны (дословный перевод).

Роль в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны»

Губка Боб — морская губка, хотя выглядит, как кухонная. Вот некоторые из признаков, по которым его можно узнать: большие голубые глаза, много дырочек по всему телу и рот с выступающими вперед резцами, ямочками на щеках и веснушками. Он может по желанию изменять форму своего тела, а также длину и форму рук, втягивать их в себя. Обычно носит белую рубашку с коротким рукавом, красный галстук и коричневые квадратные штаны, отсюда и его фамилия «Квадратные Штаны». Его штаны подпоясаны чёрным ремнём. На ногах — чёрные ботинки с белыми шнурками, носки в синюю с красным полосочку.

Губка Боб — повар в ресторане «Красти Краб», в котором ему присуждалось звание работника месяца много, а точнее 1 000 106 раз. Он учится в Лодочной Школе Миссис Пафф, аналог школы вождения, но никак не может получить права. Губка Боб живёт со своим питомцем — улиткой Гэри в большом «доме-ананасе» на 124 Конч Стрит в придуманном городке Бикини Боттом, который расположен под водой около реального тропического острова в Атолле Бикини. Его соседи: Сквидвард, кальмар, — коллега Губки Боба в «Красти Крабе», который живёт в доме, похожем на статую с острова Пасхи, и Патрик, морская звезда, лучший друг Губки Боба, с которыми его объединяют общие интересы. Сквидвард постоянно жалуется на то, что Губка Боб не даёт спокойно жить.

Губка Боб — неуклонно оптимистичный, добрый, забавный, трудолюбивый, надёжный персонаж, однако, он слишком наивный. Его любимые занятия включают ловлю медуз(аналогично наблюдению за птицами и ловле бабочек) и надувание пузырей с Патриком. Он не догадывается, как Сквидвард раздражается на него. Очень часто Губка Боб бывает слишком энергичным, даже в таких делах, о которых он ничего не знает (например, когда Сквидвард предложил ему устроить забастовку в «Красти Краб», а Спанч Боб принял предложение, не зная, что это такое). Это вместе с его чрезмерной общительностью и дельфиноподобным смехом раздражает некоторых действующих лиц, например Миссис Пафф, Сквидварда, и Планктона. В фильме «Sponge Bob SquarePants: The Movie», а также в мультсериале (серия «Оркестр недоумков») Боб показан хорошим вокалистом и гитаристом.

Развитие

Стивен Хилленберг хотел создать мультсериал про чрезмерно оптимистичную губку, которая раздражает других персонажей. Хилленберг сравнивал концепции Лорел и Харди и Пи-Ви Хермана. Когда он нарисовал персонажа, то решил, что «скрипуче-чистый квадрат» (как кухонная губка) вписывается в концепцию.

Первый концептуальный эскиз изображал персонажа, носящего красную с зелёным шляпу, белую рубашку и галстук. Вид Губки Боба постепенно изменился, он стал носить коричневые штаны, которые в конце концов и были использованы. Было решено, что Губка Боб станет персонажем, похожим на ребёнка, будет немножко глуповатым и оптимистичным, в стиле, который создал знаменитый Джери Льюис.

В оригинале персонажа хотели назвать Мальчик-Губка (англ. SpongeBoy), однако, это имя уже использовалось. Это было открыто после первой записи для оригинального семиминутного эксперимента, записанной в 1997 году. Юридическое управление Nickelodeon открыло, что это имя уже используется для моющего средства. После того, как это выяснилось, Хилленберг решил, что персонаж всё ещё будет называться Губкой, чтобы телезрители не спутали его с «Сырным Человеком» (англ. Cheese Man). Хилленберг решил использовать имя «Губка Боб». Он выбрал «Квадратные Штаны» в качестве фамилии, так как она отмечала квадратную форму персонажа и «приятно звучала».

Несмотря на то, что водительские права Губки Боба говорят, что его день рождения — 14 июля 1986 года, что делало персонажа тринадцатилетним к моменту официальной премьеры 17 июля 1999 года, Хилленбер пошутил, что он даже в пятьдесят ещё в «губчатом возрасте» (англ. sponge years). Он объяснил, что в принципе Губка Боб не имеет конкретного возраста, хотя он достаточно взрослый, чтобы стоять на своём и ходить в Лодочную Школу. Решение принять Губку Боба в школу вождения катеров было принято в связи с просьбой Nickelodeon, чтобы персонаж посещал школу.

Губка Боб в английской версии озвучен голосом Тома Кенни, а в русской — Сергеем Балабановым. Ранее Кенни работал с Хилленбергом над «Rocko’s Modern Life», и когда Хилленберг создал Губку Боба Квадратные Штаны, то пригласил Кенни, чтобы озвучить персонажа. Хилленберг использовал персоналии Кенни и других людей, чтобы помочь в создании Спанч Боба.

В оригинале голос Губки Боба был использован Кенни для персонажа из массовки в «Rocko’s Modern Life». Кенни забыл голос, который он первоначально создал для использования всего один раз. Хилленберг, однако, запомнил его, и когда он создавал Губку Боба, то использовал видео клип эпизода, чтобы напомнить Кенни этот голос. Кенни сказал, что тонкий смех был специально создан уникальным, заявив, что они хотели добиться надоедающего смеха в традициях «Popeye and Woody Woodpecker».

Когда Губка Боб Квадратные Штаны был переведён на иностранные языки, дублёры использовали голос Тома Кенни в качестве отправной точки для передачи Губки Боба, но также они добавляли собственные уникальные элементы. Так, во Французской версии, Губка Боб говорит в пренебрежительном шепелявящем стиле Даффи Дака.

Восприятие

Критическое восприятие


Со времени первого показа мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны», персонаж Губка Боб стал очень популярен среди детей и подростков. Однако, не всё критическое восприятие персонажа является позитивным. AskMen’s Top 10: Раздражает персонаж 90-х из Cartoon Characters — Губка Боб, под номером четыре, говоря, что его хорошее значение невероятно надоедает.

Интересы и увлечения

Охота на медуз. Губка Боб поймал, дал имя и отпустил на волю каждую медузу из Медузьих полей (англ. Jellyfish fields) как минимум один раз, последней пойманной стала голубая медуза, получившая имя Друг. Так же Губка Боб получает из медуз желе (щекоча их, на что те в ответ «вычихивают» слизистую субстанцию), которое очень нравится рыбам и другим жителям Бикини Боттом. Часто в ловле медуз участвует и Патрик.

Пузыри. Губка Боб — мастер по пусканию мыльных пузырей. Он может выдуть пузыри самых различных форм и размеров, которые лопаются с различными звуками, он даже учил этому Патрика и Сквидварда в серии Bubblestand. В серии Culture Shock Губка Боб хотел участвовать в конкурсе талантов с танцующим пузырём, а в серии Bubble Buddy он сделал пузыря, похожего на человека, своим другом, но его невзлюбили другие жители Бикини Боттом и решили его проткнуть. Но Баббл Бадди уехал на мыльном такси.

Карате. Губка Боб занимается карате со своей подругой белкой Сэнди очень давно, интересно, что Губка Боб достаточно слаб, однако он хорошо занимается каратэ. В одной серии Губка Боб так увлёкся карате, что у себя на работе поколотил посетителей, Сквидварда и Мистера Крабса, причём за это его чуть не уволили. С тех пор Губка Боб занимается карате только с Сэнди.

Вождение

Губка Боб ходит в школу вождения катеров и мечтает получить права. Это ему никак не удаётся. Даже тогда, когда он наконец получает права, то в той же самой серии их лишается. Губка Боб пытался сдать экзамен на права 98 раз (Однако в одной из серий миссис Пафф говорила, что Губка Боб проваливал экзамен около 2 000 000 раз). Его учительница миссис Пафф уже привыкла к тому, что Губка Боб не может сдать экзамен, и по её мнению, он никогда не получит права. В одной серии миссис Пафф уволили и Губку Боба пытался научить водить сержант Родерик, инспектор по вождению, но Губка Боб всё равно не сдал экзамен и миссис Пафф восстановили. Несмотря на эти неудачи, Губка Боб всё равно пытается получить права и верит в свои силы.

Культурное влияние

Со времени показа мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны», персонаж Губка Боб стал очень популярен среди детей и подростков. Популярность персонажа распространена, согласно Nickelodeon среди детей от двух до одиннадцати лет, среди подростков, среди учеников колледжей. Salon.com отмечает, что безупречная невиновность Губки Боба делает его таким привлекательным. Персонаж привлекает фанатов из-за своего яркого образа жизни и толерантного отношения.

Распространение

Популярность Губки Боба хорошо показывается продажами продукции, связанной с ним. В 2002 году куклы Губки Боба Квадратные Штаны продавались в количестве 75 000 за неделю, что было быстрее, чем куклы Tickle Me Elmo. Губка Боб набирает популярность в Японии, особенно среди японских женщин. Родительская компания Nickelodeon — Viacom целенаправленно нацеливала маркетинг на женщин в стране, как метод постройки бренда Губки Боба Квадратные Штаны. Скептики изначально сомневались, что Губка Боб может быть популярен в Японии, так как дизайн персонажа сильно отличается от уже популярных Hello Kitty и Pikachu.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru