Главная Фильмы Джон Престон - Клерик Грамматона первого класса из фильма "Эквилибриума"


Джон Престон - Клерик Грамматона первого класса из фильма "Эквилибриума"

Фильмы

Data: 17.10.2011 13:14 | Автор: Administrator


Джон Престон жил в городе-государстве Либрия. В этом городе эмоции и прочие проявления чувств были под запретом. Кроме идеологической пропаганды, для искоренения эмоций, жителей города заставляли принимать препарат "Прозиум".

Источник: фильм "Эквилибриум" (2002)

Автор: Курт Уиммер

Роль исполнил: Кристиан Бэйл

Поскольку эмоции запретили, то произведения искусства и художественные книги стали уничтожаться. Само собой, часть людей не захотела превращаться в бездушных роботов и на них началась охота. Для этого была создана служба "Тетра-Грамматон", работники которой, Клерики, искали и уничтожали "эмоциональных" преступников.

Джон Престон был Клерик Грамматона первого класса. Ему пришлось убить своего напарника, который стал чересчур чувствительным, а жену Престона сожгли заживо за подобное "преступление".

Но, чувства человеческие оказываются сильнее наркотика, и Джон сам начинает чувствовать и размышлять. К тому же, он случайно разбивает ампулу с препаратом и перестает его принимать.

В конце концов, Джон переходит на сторону Сопротивления. Его арестовывают за слезы (он заплакал, когда казнили девушку, которую он полюбил). Но Джон убеждает вице-канцлера в своей невиновности.

Сопротивление просит Джона убить Вождя, управляющего Либрией. В ходе реализации этого плана, Джон узнает, что Вождь давно помер, а власть захватил вице-канцлер и Клерики. А вся это "борьба" с эмоциями - просто способ держать в узде население города.

Надо сказать, что Клерики были настоящими машинами для убийства. В этом плане они были сверхлюдьми. А Клерик первого класса - просто монстром.

Поэтому, разъяренный Джон Престон стал убивать всю правящую элиту и в финальной драке победил вице-консула. После этого повстанцы подняли революцию и диктаторский режим был уничтожен.

Интересные факты

Фильм цитирует ряд классических антиутопий. Как в романе «451 градус по Фаренгейту», представители власти сжигают книги (а также и все другие произведения искусства). Подобно антиутопии «1984», жителей Либрии преследуют лики вождя, на них постоянно обрушивается пропаганда, везде расставлены экраны.

Использование успокоительного для удержания общества во власти «Прозиум» — центральная тема «Эквилибриума» — встречается также в романах «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «Этот идеальный день» Айры Левин и «THX 1138». В романе «О дивный новый мир» жители регулярно принимают наркотик сома в виде таблеток, который делает их бесчувственными (сам человек при этом испытывал наркотическое наслаждение). В романе «Этот идеальный день» Айры Левин граждане подвергаются регулярным «лечениям», которые держат их послушными и спокойными.

Флаг Либрии стилизован под нацистский. Символ Тетраграмматона — крест из четырёх букв «Т» — используется вместо христианского креста, лишённого верхней части. Символ Т представляет реминисценцию на роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Также при покадровом воспроизведении можно заметить, что вспышки от выстрелов из пистолетов клериков образуют символ Тетраграмматона.  Подобную же фигуру образуют шипы, выдвигающиеся из рукояток пистолетов клериков.

Пистолеты, используемые клериками — это тюнингованная Beretta 92FS.

Статистиками в картине насчитано 236 трупов. Если не брать во внимание фильмы о войне, это было рекордным показателем по количеству смертей на экране до выхода фильмов «Рэмбо 4» (236 смертей) и «Неудержимые» (более 250 смертей).


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru