Главная Книги Макбет - король Шотландии из одноименной трагедии Шекспира


Макбет - король Шотландии из одноименной трагедии Шекспира

Книги

Data: 25.06.2011 09:33 | Автор: Administrator


Образ Макбета в трагедии Шекспира является прообразом реального короля Шотландии Макбета, которому отрубили голову за неуемную жажду власти и присвоение себе королевского трона путем убийства законного короля.

Источник: трагедия "Макбет"

Автор: Уильям Шекспир

Вид: персонажи Уильяма Шекспира, отрицательные персонажи пьес Шекспира

В начале пьесы Макбет показан как талантливый и отважный генерал, под предводительством которого подавлено восстание  норвежцев против шотландского короля Дункана. Вместе со знатным Макбетом, имеющим высокий дворянский титул гламисского тана,  восхваляется и его друг Банко.

Трагическая судьба Макбета начинается с предсказания трех ведьм, которых Макбет и Банко встречают на своем пути после празднования победы. Ведьмы пророчат Макбету присвоение высокого титула кавдорского тана приближенного к королю, но предупреждают, что предыдущий тан был казнен за измену.

Во втором пророчестве говорится  о том, что Макбет станет новым королем Шотландии. Макбет поражен предсказанием ведьм и, пока он размышляет над ним, ведьмы дают свои предсказания его другу Банко, которому суждено был предком целой королевской династии.

Первое предсказание сбывается в этот же день, и Макбет становится кавдорским таном. Макбет начитает строить свою жизнь по предсказаниям и, чтобы исполнить второе пророчество он идет на измену и убийство его преданных друзей и короля. Но стал ли Макбет счастливым? Нет! Он превращается в тирана и восставшие против незаконного короля убивают его.

Рисунок: Теодор Шассерио, Макбет и три ведьмы

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru