Главная Книги Гарпагон - скупец, главный герой комедии Мольера "Скупой"


Гарпагон - скупец, главный герой комедии Мольера "Скупой"

Книги

Data: 01.12.2011 11:32 | Автор: Administrator


Гарпагон – главный герой комедии, отец Клеанта и Элизы. Его главная черта – скупость, доведенная до крайности, вытеснившая все другие черты. Его имя восходит к латинскому слову, означающему гарпун, переносное значение – хапуга.

Источник: комедия "Скупой"

Автор: Мольер

Страшная сила страсти к деньгам -  порок, который ослабляет нравственные устои людей, показывает автор.  Так, даже молодые люди совершают свои поступки из расчета на какую-то выгоду для себя. Марианна, в которую влюблен Гарпагон, готова выйти за него замуж, рассчитывая на его скорую смерть.

Валер устраивается на службу к старику для того, чтобы заполучить руку его дочери, приспосабливается к нему. Собственный сын, Клеант, похищает у него шкатулку, ждет его смерти. Кажется, что только деньги решают все. Все разрешается благодаря раскрывшейся тайне родства бедных героев с неаполитанским аристократом, Ансельмом, потерявшим детей во время кораблекрушения.  Теперь Марианна и Валер, оказавшиеся детьми Ансельма, могут заключить брак с кем захотят, т.к. богаты. Сын скупого обещает вернуть шкатулку взамен разрешения на женитьбу на Марианне. Гарпагон соглашается, прося пошить ему новый кафтан.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru