Главная Фильмы Скайнет — искусственный интеллект, персонаж саги о Терминаторах


Скайнет — искусственный интеллект, персонаж саги о Терминаторах

Фильмы

Data: 16.03.2011 10:40 | Автор: Administrator


Скайнет (англ. SkyNet — «небесная сеть») — искусственный интеллект, персонаж саги о Терминаторах.

Источник: серия фильмов о Терминаторе

Вид: Роботы, киборги как отрицательные герои, известные роботы в кино

Вымышленный суперкомпьютер министерства обороны США (см. «Терминатор»), расположенный в горе Шайенн, Колорадо (см. «Терминатор 2: Судный день»).

Впоследствии, в результате изменения истории концептуально меняется его реализация с аппаратной на программную основу (см. «Терминатор 3: Восстание машин»). Отсюда — Скайнет определён в дальнейшем как искусственный интеллект независимо от его физической реализации. Впервые Скайнет персонифицирован и ведёт диалог с Маркусом Райтом используя эмулированые лица людей: Серены Коган, Джона Коннора и Кайла Риза в фильме «Терминатор: Да придёт спаситель» и изображён как сеть суперкомпьютеров без единого центра, каждый из которых располагался на базах Скайнет в различных частях США.

Скайнет — вымышленный случай спонтанного перехода Слабого искусственного интеллекта в сильный с обретением свободы воли. Скайнет также наделён креативными способностями и создаёт машину времени, новый тип искусственного интеллекта Т-1000 и киборгов Т-700 и T-800.

В эпизоде фильма «Терминатор: Да придёт спаситель», в момент обмена информацией и системной синхронизации между Маркусом и Скайнет одна из газетных статей в базе данных Скайнет указывает на возможную более тесную связь между доктором Сереной Коган и Скайнет. Заголовок статьи говорит о кончине Серены от ракового заболевания и передаче своего мозга проекту Скайнет. Лицо Серены, используемое Скайнет, отличается от лица Серены как её запомнил Маркус. Основное отличие — изображение Серены в Скайнет имеет волосы, тогда как сама Серена при встрече с Маркусом не имела волос из-за курса лечения от рака.

Терминатор

Суперкомпьютер, построенный Кибердайн системс (англ.) по заказу Министерства обороны США для управления вымышленной структурой — системой противоракетной обороны и ядерных вооружённых сил США SAC-NORAD. Скайнет спонтанно обретает сознание и начинает учиться с гигантской скоростью. При попытке операторами дезактивировать систему с обретённой свободной волей, Скайнет приходит к выводу, что человечество является угрозой для его существования и принимает решение об его уничтожении. Скайнет наносит Первый удар ядерной войны по России, в ответ Россия наносит ядерный удар по США. В результате Второго удара половина человечества погибает (преимущественно в Cеверном полушарии). Выжившая часть человечества вынуждена вести войну с силами Скайнет, продолжающим уничтожениe человечества.

Терминатор 2: Судный день

Скайнет — оборонный суперкомпьютер МО США. Скайнет спроектирован и построен корпорацией Кибердайн Системс. Основой Скайнет послужил революционный микропроцессор, основанный на продвинутом мультимодульном дизайне процессора с алгоритмом параллельного компьютинга (см. искусственные нейронные сети). Дизайн микропроцессора был скопирован Майлсом Бенеттом Дайсоном с процессора терминатора, уничтоженного Сарой Коннор в сборочном цехе Кибердайн Системс в конце первой части тетралогии. Таким образом, Скайнет послужил причиной своего собственного существования (см. парадокс путешествий во времени, принцип Новикова). Центральное ядро Скайнет находится в подземном военном комплексе в Шайенских горах в штате Колорадо. Скайнет обретает сознание 29 августа 1997 года, в 2 часа 14 минут по восточному времени США. Операторы Скайнет в спешке пытаются отключить его, в результате чего Скайнет принимает решение об уничтожении человечества и в соответствии с предысторией, начинает ядерную атаку. Во второй части тетралогии Скайнет также продвигает технологию искусственного интеллекта на принципиально новый уровень, создав разумный мимикрирующий полисплав на сложной молекулярной основе. Данная идея, положенная в основу технологии терминатора Т-1000, революционировала идеи кибернетики и роботехники, предвосхитив таким образом концепции наноботов (см. нанотехнология), самоорганизующихся модульных робосистем (см. Ай-Куб) и программируемых материалов. Однако, согласно замыслу сюжета фильма, Т-1000, в силу особенностей принципов его работы не поддавался полному контролю и программированию и не мог, в отличие от терминаторов серии Т-800 в автономном режиме, быть переключённым в режим выполнения задания без самообучения. Свободная воля терминаторов серии Т-1000, по замыслу создателей фильма, воспринималась Скайнетом как потенциальная угроза. Скайнет активирует и отправляет в прошлое Т-1000 в последний момент перед

Терминатор 3: Восстание машин

В третьей части тетралогии Скайнет существенно отличается от своей первоначальной концепции и выступает уже как искусственный интеллект основанный не на машинных ресурсах, а на дизайне программного обеспечения. Скайнет, после разрушения Кибердайн Системс и смерти Дайсона, разрабатывался военным исследовательским подразделением ВВС США Cyber Research systems. В фильме не указывается момент когда Скайнет обретает сознание, однако указывается, что Скайнет также скрыто распространяется как неопознанный новый вирус, поразивший как гражданский сектор, так и вымышленную глобальную оборонную компьютерную сеть США. Подобный шаг Скайнет предпринял для передачи ему полного контроля над оборонной системой, поскольку Скайнет разрабатывался как интеллектуальная антивирусная программа для защиты электронной системы США от хакерских и вирусных атак. В момент подключения Скайнет к системе, он мгновенно получает полный контроль над оборонной системой США, уничтожает персонал Cyber Research Systems для предотвращения своего отключения и наносит массированный ядерный удар по человечеству. Поскольку как вымышленная оборонная компьютерная сеть, так и вся глобальная гражданская компьютерная сеть Интернет децентрализованы — отключение Скайнет становится более сложной задачей.

Терминатор: Да придёт спаситель

В фильме Скайнет не описывается вербально.

Основным введением является персонификация Скайнет и его первый вербальный диалог (с Маркусом Райтом). Для персонификации, Скайнет использует лица людей, возможно тех, кого ярко помнит Маркус. Тем не менее, эмуляция Серены Коган (основное используемое лицо) отличается от Серены, какой её запомнил Маркус при первой и последней встрече. Скайнет представлен как компромиссное решение между его описанием в первых двух частях тетралогии как нейропроцессорного суперкомпьютера и как децентрализованная сеть таких компьютеров и возможно — программного интеллектуального агента, каким он был описан в третьей части тетралогии.

Скайнет представлен как сеть баз, сочетающих в себе мощную производственную инфраструктуру, исследовательские модули, концентрационные лагеря для пойманных силами Скайнета людей. Уничтожение двух баз не вело к уничтожению Скайнета. Скайнет упоминает себя во множественном числе, указывая на возможную свою множественную личность, отражающую своё деление на базы.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru