Главная Фильмы Кибертрон - планета в звёздной системе Альфы Центавра, родина трансформеров


Кибертрон - планета в звёздной системе Альфы Центавра, родина трансформеров

Фильмы

Data: 02.07.2011 13:48 | Автор: Administrator


Располагается в звёздной системе Альфы Центавра. Состоит целиком из металлических руд разного физического свойства. По размеру — больше Луны, но заметно меньше Земли.

Вид: вымышленные планеты

Население

Население Кибертрона составляют гигантские мыслящие и чувствующие машины — Трансформеры, могучие роботы, умеющие превращаться (трансформироваться) в различные средства транспорта и другую технику. В незапамятные времена они были рабами Квинтессонов, но затем восстали против своих жестоких хозяев и изгнали их с Кибертрона. Впоследствии трансформеры разделились на две могущественные враждующие расы — автоботов и десептиконов, которые вступили в войну за владычество над планетой и её источниками энергии.

Кроме десептиконов и автоботов, не́когда на планете обитала раса маленьких (ростом с человеческого ребёнка), но очень одарённых и трудолюбивых роботов — мини-конов, которых каждая из воюющих группировок стремилась взять под свой контроль. Желая сохранить свободу и не быть использованными в качестве оружия, мини-коны покинули родную планету и вернулись только после прекращения военных действий.

Когда в результате миллионолетних войн энергоресурсы планеты сократились до критических величин, часть оставшихся на Кибертроне трансформеров обеих рас развила в себе способность потреблять органические соединения и эволюционировала в технорганические существа (животных и растения). Так появились максималы и предаконы. Получение доступа к новым, сравнительно слабым, но зато способным самостоятельно возобновляться источникам энергии ослабило конкуренцию между трансформерами и дало возможность, наконец, достичь мира между различными группировками.

Планетографические характеристики

Кибертрон окружен кислородной атмосферой, которая близка по составу к земной (хотя трансформеры в принципе не нуждаются в кислороде для дыхания, люди могут находиться на Кибертроне без скафандра). Есть сведения о наличии атмосферных осадков (дождя).

В далёком прошлом (7 миллионов лет назад) на Кибертроне были реки, причём достаточно мощные для того, чтобы сооружать на них гидроэлектростанции. В настоящее время ни рек, ни морей, по-видимому, нет, зато есть масляные озёра, и даже болота. Согласно более поздним данным, глубоко под поверхностью планеты имеются запасы воды, а жидкое ядро Кибертрона состоит из расплавленного органического вещества.

Звезда, вокруг которой обращается Кибертрон, не установлена. Период обращения неизвестен. Данные о смене времён года отсутствуют. Освещённость поверхности планеты слабая, видимое небо всегда тёмное; на этом основании можно предположить, что Кибертрон находится на очень значительном удалении от «солнца». Сила тяжести такая же, как и на Земле, или немного больше (во всяком случае, трансформеры на Земле не испытывают проблем в этом отношении).

У планеты есть два больших спутника, также металлических, но лишённых атмосферы и практически необитаемых. (Согласно версии мультсериала «Трансформеры: Армада», одним из спутников Кибертрона являлся замаскированный и деактивированный Юникрон).

Полезные ископаемые

На Кибертроне имеются богатые месторождения различных металлов, в большинстве своём аналогичных земным, за исключением кибертрониума. О происхождении и физико-химических свойствах и характеристиках данного металла сведений нет — известно только, что он жизненно важен для трансформеров: без него они теряют способность контролировать свои действия и слабеют. Руда кибертрониума имеет вид зеленоватых кристаллов, испускающих слабое свечение (вероятно, вследствие радиоактивности). Залегает глубоко под поверхностью планеты и добывается в шахтах.

Изначально богатая энергетическими ресурсами, за время войны планета настолько истощилась, что многие ее жители были вынуждены искать энергию в других местах — в частности, на Земле. Этот период получил название Великого Упадка Кибертрона… Он продолжался много лет, и за это время большие массы энергии восстановились, поэтому Взрывале удалось завершить его, реактивировав Кибертрон. Полное восстановление, однако, не было достигнуто, и это привело, в частности, к уменьшению габаритов трансформеров до размеров, приблизительно равных человеческим, поскольку это позволяло потреблять меньше энергии и более эффективно её использовать.

Флора и фауна

По имеющимся сведениям, на Кибертроне существует своеобразная робо-фауна: водятся механические птицы, рыбы, и другие живые существа. Некоторые из них отнюдь не безопасны: например, в компьютерном центре живут летучие мыши, пиявки, питающиеся энергией, и странные, покрытые шипами крысо-ящеры, зубы которых могут прокусить корпус трансформера. Однако, помимо механических, на планете обитают (или, по крайней мере, обитали в прошлом) и органические формы жизни, внешне похожие на земные.

В бытность свою на Кибертроне Квинтессоны одно время ставили эксперименты по созданию технорганических живых существ, но в дальнейшем отказались от своей затеи, поскольку «трансорганоиды» получились слишком опасными и непредсказуемыми в своих действиях. Почти все «трансорганоиды» были умерщвлены, и лишь несколько экземпляров осталось в живых и было замуровано в недрах Кибертрона. Однако в 2006 году самый ужасный из них — гигантский энергетический вампир, известный как «Обитатель» — был выпущен на волю, и автоботам лишь с огромным трудом удалось от него избавиться.

Рельеф Кибертрона

Кибертрон является полностью металлическим, от полюсов до экватора. При взгляде из космоса планета кажется как бы «обгрызанной»; её поверхность неровная, значительная её часть покрыта горами и ущельями, но неясно, являются ли эти формы рельефа естественными или возникли в результате разрушений, причинённых многомиллионнолетними войнами. Под видимой частью поверхности — громоздкая и запутанная система механизмов и туннелей, ведущих вглубь планеты. В них нетрудно заблудиться даже трансформеру; лишь очень немногие знают, как пройти к Сигма Компьютеру — главному компьютеру Кибертрона, и только единицы осведомлены о том, что 12-ю этажами ниже Сигма Компьютера находится камера с плазменной энергией.

Города

Территория Кибертрона была традиционно разбита на большие самоуправляющиеся города-государства. Главная столица располагалась в Иаконе (после окончания Великих войн, Иакон был скрыт под поверхностью планеты и превращён в своеобразный мемориал, посвящённый памяти автоботов. Кроме того, значительными центрами были города Каон и Кибертитан. Самым красивым считался Кристаллический город (впоследствии разрушенный Конструктиконами).

Впоследствии, согласно версии сериала «Зверороботы», столицей Кибертрона стал город Киберполис, в котором проживало около 10 млн трансформеров.

Мини-коны жили (до их бегства с Кибертрона) в отдельных посёлках. Но в комиксах Dreamwave встречаются упоминания о Кибер-сити — городе мини-конов.

Во время войн большинство городов было разрушено или просто заброшено, ввиду того, что основная масса жителей Кибертрона либо погибла в боях, либо переселилась на другие планеты (например, на Антиллу и Парадрон).

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru