Где купить улитки.
Главная Книги Меркуцио - герой трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта"


Меркуцио - герой трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта"

Книги

Data: 31.01.2011 05:52 | Автор: Administrator


Известно, что имя Меркуцио Шекспир взял из достоверных ему источников, что послужило толчком для внедрения его в только зарождающуюся пьесу.

Источник: трагедия "Ромео и Джульетта"

Автор: Уильям Шекспир

Вид: персонажи Уильяма Шекспира

Автор вначале характеризует этого молодого человека как образца удачливого соблазнителя, куртуазности и охотника за дамскими сердцами. 

Роль Меркуцио и в новелле и в поэме ограничивается тем, что Джульетта на балу, как лед  холодной руке Меркуцио предпочитает жизненную, теплую руку Ромео; после этого персонаж не участвует в действиях. Э

тот мимолетный эпизод задумывался лишь для того, чтобы мотивировать, дать толчок беседе между Джульеттой и Ромео во время балла; этот момент как раз опущен Шекспиром. Поэтому исследователи придерживаются мнения, что образ Меркуцио, представляющейся перед зрителем трагедии, - «образец молодого парня тех времен, привязчивый, изысканный и благородный Меркуцио» - полностью является плодом творческой фантазии автора.

Этого персонажа можно увидеть еще и в одном эпизоде – в момент противостояния с Тибальтом. Но и здесь дуэль между Тибальтом и Меркуцио не является необходимой для того, чтобы дать начало поединку между Ромео и двоюродным братом Джульетты.

Цитаты

Будь любовь слепа, она так метко Не попадала б в цель.

Меркуцио: Какого дьявола ты сунулся между нами? Он меня ранил из-под твоей руки !
Ромео: Я думал сделать лучше.

Комментарии  

 
+2 #1 01.08.2011 11:48
Более подробно о Шекспире http://shekspir-dramaturg.ru/
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru