Главная Книги Король Лир – герой одноименной трагедии Шекспира


Король Лир – герой одноименной трагедии Шекспира

Книги

Data: 01.02.2011 11:03 | Автор: Administrator

Король Лир – герой трагедии Уильяма Шекспира с одноименным названием. Трагедия основана на реальных событиях, она опирается на древнейшие предания Британии о короле Лире и его дочерях.
Источник:
трагедия "Король Лир"

Автор: Уильям Шекспир
Главный герой человек, который наделен абсолютной властью, и он отрекается от нее, не осознавая, какие последствия это может за собой повлечь. Какие изменения будут в его стране, ввергнутую в хаос и анархию, в его распадающейся семье, где две его дочери вследствие его такого шага начнут взаимную вражду и ненависть. И наконец, как отразится это на самом себе.

Своими действиями Лир нарушил вековые устои, на которых держалась вся эта пирамида: государственная, семейная, которые рухнули в одночасье в результате отречения его от власти. История короля Лира – это величайший путь познания, которую он проходит, - от ослепленного своими безграничными возможностями и абсолютной властью отца и монарха – через им самим воздвигнутую стену непонимания – к осознованию что правда, а что ложь, и в чем заключается подлинная мудрость и величие.  В этом пути Лиру встречается очень много препятствий, самые близкие друзья и родные становятся ненавистными врагами.

Путь его лежит через утраты, через страдания, через изгнание и безумие – к прозрению, и вновь потере – смерть Корделии – и в конце уже к собственной гибели – такова история шекспировского Короля Лира.

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru