Главная Книги Снарк - вымышленное существо из поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка»


Снарк - вымышленное существо из поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка»

Книги

Data: 27.03.2011 02:18 | Автор: Administrator

Снарк (англ. Snark) — вымышленное существо, герой поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», существо, на которое в течение всего произведения охотится группа людей. Название является характерным для Кэрролла «словом-бумажником» и образовано склейкой слов «snake» — змея и «shark» — акула.

Источник: поэма "Охота на Снарка"

Автор:  Льюис Кэрролл

В поэме описываются некоторые свойства снарков. В мире Кэрролла некоторые снарки пернаты и кусаются, а другие — усаты и царапаются. Существует вид снарков, которые очень опасны, — это Буджумы (англ. Boojum). Если кто-нибудь случайно встретит на пути Буджума, этот человек тут же бесследно исчезнет.

Вкус Снарка в одежде «скуден и пуст», но строг. Днём он очень долго спит. Снарк весьма честолюбив и у него почти нет чувства юмора, но его можно очаровать улыбками и лестью. Снарк очень любит купательные машины (распространённые в начале XX век- кабинки на колёсиках, которые применялись для того, чтобы женщины, которым не полагалось находиться на виду в купальном костюме, могли искупаться в море в отсутствие посторонних взглядов). Снарк везде берёт их с собой. Снарк удобен для высекания огня.

Область обитания Снарка — покрытый изломами остров во многих месяцах плавания от Англии. На том же острове живут и другие сказочные существа; здесь же был убит Бармаглот (англ. Jabberwock). Снарка нельзя поймать обычным путём, поэтому применяются странные методы. Вот как описывается поиск Снарка в поэме:

    They sought it with thimbles, they sought it with care,

    They pursued it with forks and hope,

    They threatened its life with a railway share,

    They charmed it with smiles and soap.


    И со свечкой искали они, и с умом,

    С упованьем и крепкой дубиной,

    Понижением акций грозили притом,

    И пленяли улыбкой невинной.

О смысле

Льюис Кэрролл писал своей юной приятельнице в 1887 году: «Под Снарком я имел в виду только то, что Снарк — это и есть Буджум… Я хорошо помню, что когда я писал поэму, никакого другого значения у меня и в мыслях не было, но с тех пор люди всё время пытаются найти в Снарке значение. Мне лично больше всего нравится, когда Снарка считают аллегорией Погони за Счастьем».

Снарк в культуре

Термин «Снарк» использует Ж. Клейн в рассказе «Иона». У него «снарк» — синоним неконтролируемой разрушительной силы, употребляется применительно к биоскону (в технике будущего — живой космический корабль невероятных размеров), вышедшему из-под контроля команды.

«Снарком» называлась яхта известного писателя Джека Лондона. Плавание на ней он описывает в автобиографическом эссе «Путешествие на „Снарке“».

В рассказе Сергея Лукьяненко «Сердце снарка», снарки — животные, похожие на тюленей. Они уникальны тем, что у них нет сердца, а одна из желез в их организме — панацея от всех болезней. Ее и называют сердцем снарка. Снарка можно убить, только если надо спасти человека.

«Охотники за Снарком. Добро пожаловать в клуб!» - популярная компьютерная игра от Alawar Entertainment. По сюжету игры пользователю предстоит отправиться в загадочный механический мир и поймать неуловимое существо, о котором знает лишь пара человек. Игроку предстоит расшифровать загадки, решить различные головоломки и собрать воедино предметы, которые помогут отыскать Снарка. Игра сделана в жанре «поиск предметов».

Источник

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru