Главная Книги Рокамболь - авантюрист 19 века


Рокамболь - авантюрист 19 века

Книги

Data: 15.10.2011 12:46 | Автор: Administrator

Рокамболь (фр. Rocambole) — главный персонаж цикла авантюрно-уголовных романов 19 века о похождениях Рокамболя французского писателя Понсона дю Террай (или в дореволюционном написании Понсона дю Террайль, 1829—1871); нарицательное имя для авантюриста, также обозначает необыкновенные и удивительные приключения.

Источник: романы о похождении Рокамболя

Автор:  Понсон дю Террай

Персонаж Рокамболя был настолько популярен среди читателей, что во французском языке появилось используемое и поныне слово rocambolesque, то есть невероятно-удивительный или в стиле Рокамболя.

Персонаж Рокамболя стал первым среди литературных супергероев, он на 50 лет старше Фантомаса, за которым последовали истории о Тарзане, Джеймсе Бонде и других.

Первый перевод Рокамболя на русский язык вышел из печати в Санкт-Петербурге в 1868 г.

В Москве дворянская молодёжь, подражая клубу «Червонных валетов», создала подобную группу, занимавшуюся вымогательством и мошенничеством в 1871—1875 годах.

Единственное собрание сочинений Понсона дю Террайля издано в Санкт-Петербурге типографией В. А. Тихонова в 30 томах (1901-04 гг.)

Читателем Понсона дю Террайля были и Максим Горький. Позже он вспоминал: «Рокамболь учил меня быть стойким, не поддаваться силе обстоятельств…»

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru