Главная Книги Фигаро - главный персонаж трилогии Бомарше


Фигаро - главный персонаж трилогии Бомарше

Книги

Data: 07.12.2011 11:37 | Автор: Administrator

Фигаро - главный персонаж трилогии Бомарше, «наиболее смышленый человек своей нации», по словам автора. Образ Фигаро воплощает в себе идею Бомарше об определении судьбы личности силой сопротивления ее скверным обстоятельствам, предрассудкам, сословным ограничениям, мешающих достижению счастья.

Источник: Севильский цирюльник, Безумный день, или Женитьба Фигаро, Виновная мать, или Второй Тартюф

Автор: Пьер-Огюстен Карон де Бомарше

Фигаро, относящемуся к третьему сословию, присущи лучшие человеческие качества. Ему свойственны находчивость, чувство юмора, оптимизм, уважение к собственности, но не к привилегиям аристократии. Из ситуаций, ущемляющих его достоинство, он выходит победителем благодаря своему остроумию, проницательности.

Он отстаивает права маленького человека в неравной борьбе против графа Альмавивы, посягающего на честь его невесты. Он доказывает, что ничем не хуже титулованных аристократов. Фигаро выдерживает испытания общественными устоями, предрассудками, оставшимися от средневекового варварства. Этот образ показан в развитии – в финале, в кульминации трилогии, его монолог формулирует главные идеалы  людей его сословия, близкие идеалам Просвещения. 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru