Главная Книги Хитрый портной из сказки братьев Гримм "Храбрый портняжка"


Хитрый портной из сказки братьев Гримм "Храбрый портняжка"

Книги

Data: 04.09.2011 09:47 | Автор: Administrator


Однажды, один портной убил семь мух одним ударом. После этого, он сшил пояс, на котором написал "Убил семерых одни махом".

Источник: сказка "Храбрый портняжка"

Авторы: братья Гримм

Чувствуя себя богатырем, портняжка отправился путешествовать и встречается с разными монстрами, которых побеждает с помощью сообразительности. Например, при встрече со страшным великаном, он выдает головку сыра за камень и выжимает из него воду. В конце конце, портняжка, благодаря хитрости берет в жены королевскую дочь. Та узнает, что он всего навсего портной и пытается избавиться от него. Но портняжка переигрывает ее и ее отца и сам становится королем.

Отрывок:

...И вот поднял великан с земли камень и швырнул его вверх с такою силою, что его едва видно стало, и сказал: «Ну-ка, ты, малявка, подкинь-ка так!» — «Недурно брошено, — сказал портной, — однако же твой камень все же на землю пал; а вот я тебе брошу камень так, что он никогда больше на землю не падет!»

Сунул руку в карман, выхватил оттуда птицу и швырнул ее в воздух. Птица, радешенька, что на свободу вырвалась, взвилась высоко-высоко и не вернулась более...

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru