Главная Книги Бригелла - хитроумный персонаж итальянской комедии дель арте


Бригелла - хитроумный персонаж итальянской комедии дель арте

Книги

Data: 05.12.2011 13:24 | Автор: Administrator

Бригелла - персонаж итальянской комедии дель арте, первый комический слуга (дзанни), в темной волосатой маске с лохматой бородой.

Источник: пьеса "Любовь в трем апельсинам"

Автор: Карло Гоцци

Спонсор статьи: доставка обедов. Быстро и вкусно.

Он всегда действует вместе со вторым слугой – Труффальдино,  будучи противопоставленными  друг другу. Представитель простого народа, выходец из Бергамо, он отличается чувством юмора и остроумием и в то же время простоватостью.

В отличие от Труфальдино он хитер, находчив, умеет интриговать, обманывать. Его подлость сказывается в том, что Бригелла способен бросить своих хозяев, когда они в беде, и взять с них нечего («Ворон»), отдать на съедение гидре только что обретенную сестру, следуя приказу, как исполнительный капитан гвардии. При этом он лицемерно рассуждает о бренности жизни, героизме и здравомыслии («Синее чудовище»).

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru