Главная Книги Правдин - персонаж комедии Фонвизина "Недоросль"


Правдин - персонаж комедии Фонвизина "Недоросль"

Книги

Data: 11.03.2012 15:06 | Автор:

Правдин  - второстепенный персонаж комедии Фонвизина "Недоросль", обладатель говорящей фамилии. Он находится на стороне Софьи и Стародума, противостоит невежеству Простаковых и Скотинина.

Источник: комедия "Недоросль"

Автор: Денис Иванович Фонвизин

Вид: персонажи комедии Фонвизина "Недоросль"

Правдин - один из немногих персонажей пьесы, который умеет читать. Его моральные принципы непоколебимы, а воспитание он получил с достойным образованием. Веселые каникулы и безделье - визитная карточка героя. Когда Правдина заставляют прочитать письмо, которое Стародум отправил Софье, выясняется, что это она станет богатой наследницей. В этот момент происходит завязка действия.

Павдин умело скрывает свою основную миссию. Он - чиновник, определённый объехать с инспекцией округ, в котором разворачивается действие пьесы. Одна из задач его инспекции - определить тех представителей барского сословия, которые злоупотребляют своей властью, и изъять эту власть из их пользования. Скрытый ревизор на протяжении нескольких дней наблюдает за поместьем Простаковых.

Цитаты

Правдин. Я родился в Москве, ежели вам то знать надобно, а деревни мои в здешнем наместничестве.

Правдин. Извините меня, сударыня, Я никогда не читаю писем без позволения тех, к кому они писаны.

Правдин. Как друг, открою тебе причину моего здесь пребывания. Я определен членом в здешнем наместничестве. Имею повеление объехать здешний округ; а притом, из собственного подвига*  сердца моего, не оставляю замечать тех злонравных невежд, которые, имея над людьми своими полную власть, употребляют ее во зло бесчеловечно. Ты знаешь образ мыслей нашего наместника**.  С какою ревностию помогает он страждущему человечеству! С каким усердием исполняет он тем самым человеколюбивые виды вышней власти! Мы в нашем краю сами испытали, что где наместник таков, каковым изображен наместник в Учреждении***, там благосостояние обитателей верно и надежно. Я живу здесь уже три дня. Нашел помещика дурака бессчетного, а жену презлую фурию, которой адский нрав делает несчастье целого их дома. Ты что задумался, мой друг, скажи мне, долго ль здесь останешься?

Комментарии  

 
0 #1 максим аслан 09.10.2015 06:25
Круто,спасибо,в ы мне помогли!Теперь, я думаю,что у меня будет пять!Ещё раз спаибо!!!
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru