Главная Книги Страшила - соломенное пугало из сказки "Волшебник Изумрудного города"


Страшила - соломенное пугало из сказки "Волшебник Изумрудного города"

Книги

Data: 15.02.2011 02:44 | Автор: Administrator


Соломенное пугало Страшила – первый из трех волшебных персонажей, которых девочка Элли встретила, согласно предсказанию Виллины, во время увлекательной пути в Изумрудный город.

Источник: сказка "Волшебник Изумрудного города"

Автор: Александр Волков

«Исполнял» свои прямые обязанности Страшила всего пару дней, но за этот короткий промежуток он успел понять, что главная и единственная вещь, отличающая его от нормального человека – это мозги.

Эта идея пришла ему в голову после встречи с мудрой Кагги Карр. После этого Страшила начал мечтать о том, как бы достать себе хорошие мозги. Поэтому, он был безгранично рад, когда Элли сняла его с шеста,  и радостно присоединился к ним по пути в Изумрудный город, к волшебнику Гудвину. Страшила верил, что всемогущему волшебнику Гудвину не составит труда дать ему мозги, тем самым исполнив его самое заветное желание. Вскоре компания пополняется Трусливым Львом и Железным Дровосеком, у каждого из которых была собственная мечта.

По дороге друзьям приходится пройти сквозь опасные и увлекательные приключения. И не смотря на то, что у Страшилы в это время не было мозгов, он постоянно излагал свои умные идеи и совершал мужественные поступки: остановил Людоеда, бросившись под ноги; предложил пройти через пропасть по срубленному дереву, а через Большую реку перебраться на плоту; спас своих друзей от Саблезубых Тигров; выдал ценную идею при вызволении Льва из макового поля  и т.д.

В итоге, мозги в виде иголок от Гудвина он получил и стал мэром Изумрудного города.

В последствии он был одним из главных героев остальных произведений Волкова.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru