Главная Книги Полковник Пинчен - персонаж романа Готорна "Дом о семи фронтонах"


Полковник Пинчен - персонаж романа Готорна "Дом о семи фронтонах"

Книги

Data: 01.01.2012 02:18 | Автор: Administrator

Полковник Пинчен – основатель рода Пинченов, через образ которого решается проблема связи прошлого и настоящего.

Источник: роман "Дом о семи фронтонах"

Автор: Готорн Натаниэль

Окна и дом о семи фронтонах – символ этой мистической и в то же время реальной связи. Пуританское наследие в культуре Новой Англии особенно волновало автора.  Образ Пинчена выстраивается библейскими реминисценциями и аллегориями.

Судьба рода Пинченов переплетается с судьбой рода Молов. В начале истории, давным давно, Пинчен отнял приглянувшийся ему участок, занятый бедняком Молом, донеся на него как на колдуна, доведя его до казни. На этом месте был возведен дом. Архитектором был сын Мола. Но полковнику не суждено было жить в новом доме – в день новоселья у него кровь хлынула горлом, появились красные пятна на шее, как будто от удушения, и он умер. Эту смерть отнесли к проклятию Мола, по которому все потомки Пинченов должны умирать подобным образом.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru