Главная Книги Фамусов Павел Афанасьевич - персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"


Фамусов Павел Афанасьевич - персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"

Книги

Data: 13.02.2012 04:27 | Автор:

Фамусов - один из главных героев комедии "Горе от ума", хозяин дома, в котором разворачивается действие. Он барин, богатый вдовец, отец Софьи Павловны, девушке на выданье. Фамусов состоит на службе, он - "управляющий в казённом месте", в делах ему помогает личный, домашний секретарь, Алексей Степанович Молчалин, проживающий у Фамусова в чуланчике.

Источник: комедия "Горе от ума"

Автор: Александр Сергеевич Грибоедов

Вид: персонажи комедии "Горе от ума"

Иногда Молчалина называют тенью Фамусова: они оба из патриархального московского мира, домоседы, приверженцы домостроя. Основное их занятие - поддержание полезных связей: Молчалин именно по знакомству получает должность, а у Фамусова весь календарь расписан визитами к значимым персонам - на крестины, погребенье и приёмы. Оба страшатся новых веяний и стараются поддержать свою репутацию на недосягаемой высоте. Так, заигрывая со служанкой дочери и "по особому расчёту" зная, в каких числах у докторши-вдовы родится ребёнок, Фамусов "монашеским известен поведеньем".

Фамусов не хочет слышать никаких новомодных речей, даже затыкает уши, когда Чацкий начинает говорить слишком смело. Фамусова, как типичного патриархального барина, все водят за нос: дочь, её возлюбленный Молчалин, служанка дочери Лиза. Когда обман открывается, Фамусов оказывается неспособным выбрать логичное решение: он одновременно хочет придать огласке связь дочери с секретарём и боится общественного мнения; одновременно хочет оставить Софью в Москве и отправить "в глушь, в Саратов".

Цитаты

Что будет говорить княгиня Марья Алексевна!!!

В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Ну вот! великая беда,
Что выпьет лишнее мужчина!
Ученье - вот чума, учёность - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru