Главная Книги Лиза - второстепенный персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"


Лиза - второстепенный персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"

Книги

Data: 14.02.2012 00:34 | Автор:

Лиза - служанка и поверенная в делах дочери хозяина дома, Софьи Павловны Фамусовой. За Лизой ухаживают: секретарь хозяина Молчалин, сам хозяин Павел Афанасьевич Фамусов, но ей милее слуга, буфетчик Петрушка. Роль, которую играет Лиза, обычно называют субретками - это весёлые, плутоватые служанки, которые хранят секреты своей госпожи.

Источник: комедия "Горе от ума"

Автор: Александр Сергеевич Грибоедов

Вид: персонажи комедии "Горе от ума"

Спонсор статьи: популярные книги. Рекомендуем.

Однако Лиза не укладывается в традиционную схему такой роли, её значение больше. Безусловно, она сообразительная и умна, эти качества не раз помогают её хозяйке. Роль Лизы более значима, поскольку в её характере есть резонёрство: способность давать характеристики другим персонажам: Фамусову, Скалозубу, Чацкому. Она не бессловесная служанка, а деятельный и мыслящий персонаж. Более того, на фоне страдающих от избытка интеллекта персонажей, она выглядит единственным умным человеком.

Подчёркивает индивидуальность характера, который не укладывается в традиционные рамки, смелость и готовность возразить хозяину. Лиза умело высмеивает и уворачивается от досаждающих ей ухаживаний. Молчалина она и вовсе укоряет в низости и пытается усовестить. Проявляя характер резонёра, спрашивает Молчалина, почему тот выказывает неблагодарность к хозяину, "который кормит и поит, а иногда и чином подарит". Именно разговор Молчалина с Лизой становится развязкой всей комедии: как только крамольные слова из уст секретаря прозвучат, всё рухнет, - надежды Софьи, надежды Чацкого, упадёт пелена с глаз Павла Афанасьевича Фамусова.

Цитаты

Ушёл - Ах! от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

Сюда ваш батюшка зашёл, я обмерла;
Вертелась перед ним, не помню, что врала.

Вы знаете, что я не льщусь на интересы;
Скажите лучше, почему
Вы с барышней скромны, а с горнишной повесы?

Ну люди в здешней стороне!
Она к нему, а он к мне,
А я... одна лишь я любви до смерти трушу. -
А как не полюбить буфетчика Петрушу!

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru