Главная Книги Фёдор Карамазов - отец Ивана и Алеши Карамазовых из романа Ф.М.Достоевского


Фёдор Карамазов - отец Ивана и Алеши Карамазовых из романа Ф.М.Достоевского

Книги

Data: 26.01.2011 11:58 | Автор: Administrator

Федор Павлович Карамазов – один из главных героев романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».

Источник: роман "Братья Карамазовы" 

Автор: Ф.М.Достоевский

Федор Павлович яркий прототип человека, который всецело поглощен своими мыслями, своими страстями, он порабощен ими, несмотря на свой выдающийся ум, позволивший ему нажить внушительный капитал и адаптироваться к реальности. В его образе выпукло, некоторыми местами карикатурно описывается все последствия жизни в рабстве у своих телесных побуждений.  В одно и то же время Федор Карамазов опасен, мечтателен, трогателен, свиреп, безответственен, мягок и глубоко ребячлив…

Отношение к жизни Федора Павловича наиболее ярко выражается в разговорах с сыном Алешей: «Я дорожу каждой копейкой, мне она ценна. И чем дольше я буду жить, она будет становиться все нужнее и ценнее. Пока я полон сил и страстей, пятьдесят пять лет всего, сейчас я могу следовать жизни мужчины еще лет двадцать. Вот после этого мне и понадобятся деньги…»

Его жизненный потенциал ограничен рамками «состояния на линии жизни мужчины» в течение последующих двадцати лет, а то, что будет потом, просто отрицается по принципу «После меня хоть потоп».

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru