Главная Книги Тоцкий Афанасий Иванович - миллионер и благодетель из романа Ф.М.Достоевского "Идиот"


Тоцкий Афанасий Иванович - миллионер и благодетель из романа Ф.М.Достоевского "Идиот"

Книги

Data: 09.10.2011 11:56 | Автор: Administrator

Тоцкий Афанасий Иванович — персонаж романа Ф.М.Достоевского "Идиот", помещик, "человек высшего света, с высшими связями и необыкновенного богатства"; "благодетель" Настасьи Филипповны Барашковой.

Источник: роман "Идиот"

Автор: Ф.М.Достоевский

Вид: персонажи романа Ф.М.Достоевского "Идиот" 

После смерти соседа, мелкопоместного помещика Филиппа Александровича Барашкова, Тоцкий, "по великодушию своему, принял на свое иждивение и воспитание его дочь Настю", она выросла вместе с детьми его управляющего, а когда ей исполнилось 16 лет, благодетель Топкий, увидав ее, восхитился и "приблизил" к себе.

Когда же он решил выгодно жениться, кроткая Настя, вдруг превратившаяся в гордую Настасью Филипповну, приехала неожиданно в Петербург и смешала ему все карты. Более того, Афанасий Иванович перестал быть единственным "светом в окошке" и превратился в одного из свиты почитателей красоты новоявленной королевы.

Очень непростые отношения связывали этих двух людей: достаточно сказать, что Топкий, доведший Настасью Филипповну в ее юности до суицидального комплекса, тоже однажды — из-за нее же — застрелиться хотел, о чем ядовито поминает Аглая Епанчина во время свидания с нею.

Натура Топкого в связи с тем сложным периодом в его жизни набрасывается повествователем отдельными, но весьма характерными штрихами: "Дело в том, что Афанасию Ивановичу в то время было уже около пятидесяти лет, и человек он был в высшей степени солидный и установившийся. Постановка его в свете и в обществе давным-давно совершилась на самых прочных основаниях. Себя, свой покой и комфорт он любил и ценил более всего на свете, как и следовало в высшей степени порядочному человеку. Ни малейшего нарушения, ни малейшего колебания не могло быть допущено в том, что всею жизнью устанавливалось и приняло такую прекрасную форму. <...>

Афанасий Иванович никогда не скрывал, что он был несколько трусоват или, лучше сказать, в высшей степени консервативен. Если б он знал, например, что его убьют под венцом или произойдет что-нибудь в этом роде, чрезвычайно неприличное, смешное и не принятое в обществе, то он, конечно бы, испугался, но при этом не столько того, что его убьют и ранят до крови, или плюнут всепублично в лицо и пр.. и пр., а того, что это произойдет с ним в такой неестественной и неприятной форме. А ведь Настасья Филипповна именно это и пророчила, хотя еще и молчала об этом; он знал, что она в высшей степени его понимала и изучила, а следственно знала, чем в него и ударить..."

Прошло еще пять лет. Топкому исполнилось пятьдесят пять, и он "опять обнаружил свое старинное желание жениться", причем ему "хотелось жениться хорошо; ценитель красоты он был чрезвычайный". Выбор его пал на старшую дочь генерала Епанчина — Александру, но перед тем необходимо было как-нибудь окончательно "устроить судьбу" Настасьи Филипповны. Отсюда и родилась совместная идея Епанчина и Топкого выдать ее за Ганю Иволгнна. Однако ж проект этот терпит крах, на нет сходит и сватовство Топкого к Александре Епанчиной. Вскоре генералу Епанчнну становится известно, "что Афанасий Иванович пленился одною заезжею француженкой высшего общества, маркизой и легитимисткой, что брак состоится и что Афанасия Ивановича увезут в Париж а потом куда-то в Бретань. "Ну, с француженкой пропадет, - решил генерал..."

Источник: Наседкин H.H. Достоевский. Энциклопедия. (Серия: Русские писатели.) — М.: Алгоритм. 2003.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru