Главная Книги Дмитрий Карамазов - старший сын Федора Карамазова


Дмитрий Карамазов - старший сын Федора Карамазова

Книги

Data: 26.01.2011 12:04 | Автор: Administrator


Дмитрий Карамазов – один из главных героев романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Он молодой, двадцатилетний поручик. Первый сын помещика уезда Федора Павловича Карамазова.

Источник: роман "Братья Карамазовы" 

Автор: Ф.М.Достоевский

Прообразом Дмитрия Карамазова является Дмитрий Ильинский, о котором Достоевский узнал в свое время на каторге, и повествовал в «Записках из Мертвого дома»: «Происходил он из знатного дворянского рода, нес службу и был для своего шестидесятилетнего отца вроде блудного сына.

Действия его были совершенно непредсказуемые, поведение его было беспутным. Он постоянно ввязывался в разные неприятные истории и долги». В черновом варианте произведения Дмитрий Карамазов именуется еще как Ильинский.  Как и главный герой романа, этот мнимый убийца был крепким и здоровым человеком.

Мирно жил в маленьком провинциальном городе Тобольске. Был родом из знатной дворянской семьи, нес службу и имел чин младшего поручика линейного батальона. Интересная история мнимого убийцы Ильинского стала фундаментом для зарождения персонажа – Дмитрия Карамазова.  В это же время, некоторые исключительные черты характера Дмитрия (тяга к кутежам, цыганам, страстное увлечение женщинами) родились из авторских наблюдений над образом Аполлона Григорьева. 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru