Главная Книги Алеша Карамазов - младший сын Федора Карамазова


Алеша Карамазов - младший сын Федора Карамазова

Книги

Data: 27.01.2011 03:32 | Автор: Administrator


Алеша Карамазов – один из братьев, герой романа Достоевского «Братья Карамазовы».

Источник: роман "Братья Карамазовы" 

Автор: Ф.М.Достоевский

Третий сын помещика Федора Павловича Карамазова. Брат Смердякова, Дмитрия Карамазова и Ивана Карамазова. В начале романа он предстает в образе молодого двадцатилетнего парня.

Как повествует сам автор, это был: « краснощекий, статный, пышущий здоровьем и полный энтузиазма подросток.  В то время он был очень симпатичен, высокого роста, строен, с блестящими темно-русыми волосами, с округлыми чертами лица, с ярко светящимися глазами, очень задумчивый и по виду весьма спокойный юноша».

Мать Алеши Карамазова, Софья Ивановна, покинула белый свет, когда ребенку было лишь четыре годика.  Первые месяцы после трагической истории за Алешей смотрел слуга Григорий, потом вместе со своим братом Иваном его взяла под воспитание бывшая благодетельница Софьи Ивановны – генеральша Ворохова.

После ее кончины Алеша Карамазов попадает в имение предводителя дворянства Ефима Петровича Поленова, где он сразу сроднился с домашними, и где, по словам автора «его решительно считали за родное дитя».

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru