Главная Книги Фердыщенко - мелкий чиновник, жилец в квартире Иволгиных из романа Ф.М. Достоевского "Идиот"


Фердыщенко - мелкий чиновник, жилец в квартире Иволгиных из романа Ф.М. Достоевского "Идиот"

Книги

Data: 09.10.2011 12:10 | Автор: Administrator


Фердыщенко — персонаж романа Ф.М Достоевского "Идиот", чиновник, жилец в квартире Иволгиных. Когда князь Мышкин поселился у них, Фердыщенко пришел к нему знакомиться первым: "Это быт господин лет тридцати, не малого роста, плечистый, с огромною, курчавою, рыжеватою головой. Лицо у него было мясистое и румяное, губы толстые; нос широкий и сплюснутый, глаза маленькие, заплывшие и насмешливые, как будто беспрерывно подмигивающие. В целом все это представлялось довольно нахально. Одет он был грязновато.."

Источник: роман "Идиот"

Автор: Ф.М.Достоевский

Вид: персонажи романа Ф.М.Достоевского "Идиот"

С первых же минут знакомства Фердыщенко предупреждает князя, чтобы тот взаймы ему денег не давал, когда он будет просить, и озадачивает вопросом: "Разве можно жить с фамилией Фердыщенко? А?.." И далее поясняется: "Князь узнал потом, что этот господин как будто по обязанности взял на себя задачу изумлять всех оригинальностью и веселостью, но у него как-то никогда не выходило. На некоторых он производил даже неприятное впечатление, отчего он искренно скорбел, но задачу свою все-таки не покидал...". Еще в одном месте повествователь, характеризуя окружение Настасьи Филипповны Барашковой, пишет: "...познакомился с ней и один молодой чиновник, по фамилии Фердыщенко, очень неприличный и сальный шут, с претензиями на веселость и выпивающий". И, наконец, далее уже сам Фердыщенко себя аттестует генералу Епанчину: "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия. В вознаграждение я и выпросил позволение говорить правду, так как всем известно, что правду говорят только те, у кого нет остроумия. К тому же я человек очень мстительный, и тоже потому, что без остроумия. Я обиду всякую покорно сношу, но до первой неудачи обидчика; при первой же неудаче тотчас припоминаю и тотчас же чем-нибудь отомщаю, лягаю, как выразился обо мне Иван Петрович Птицын который, уж конечно, сам никогда никого не лягает. < ... > Да меня для того только и держат, и пускают сюда, <... > чтоб я именно говорил в этом духе. Ну возможно ли в самом деле такого, как я, принимать, ведь я понимаю же это. Ну можно ли меня, такого Фердыщенко, с таким утонченным джентльменом, как Афанасий Иванович, рядом посадить? Поневоле остается одно толкование: для того и сажают, что это и вообразить невозможно..." И уже повествователь от себя добавляет; "все это было, конечно, грубо и преднамеренно выделано, но так уж принято было, что Фердыщенку позволялось играть роль шута. <...> Но хоть и грубо, а все-таки бывало и едко, а иногда даже очень, но это-то, кажется, и нравилось Настасье Филипповне. Желающим непременно бывать у нее оставалось решиться переносить Фердыщенка. Он, может быть, и полную правду угадав, предположив, что его с того и начали принимать, что он с первого разу стал своим присутствием невозможен для Топкого. Ганя, с своей стороны вынес от него целую бесконечность мучений, и в этом отношении Фердыщенко сумел очень пригодиться Настасье Филипповне..."

Вскоре после скандальной сцены именин у Настасьи Филипповны Фердыщенко куда-то съехал с квартиры Иволгиных, "так что о нем и всякий слух затих; говорили, что где-то пьет, но не утвердительно...". Затем он неожиданно возникает-появляется уже в Павловске и снова активно участвует во всех массовых сценах, конкурируя в шутовстве с Лебедевым. Характерно, что о Фердыщенко ходит слушок, будто при нем "надо воздерживаться и не говорить ничего... лишнего". К тому же, когда у Лебедева пропал бумажник с 400 рублями, Фердыщенко был главным подозреваемым (даже князем Мышкиным), но, в конце концов, к пропаже бумажника он все же оказался непричастен.

Источник: Наседкин H.H. Достоевский. Энциклопедия. (Серия: Русские писатели.) — М.: Алгоритм. 2003.  

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru