Главная Книги Зигфрид – эпический богатырь, герой «Песни о Нибелунгах»


Зигфрид – эпический богатырь, герой «Песни о Нибелунгах»

Книги

Data: 25.11.2011 11:19 | Автор: Administrator


Зигфрид – герой «Песни о Нибелунгах», королевич с Нижнего Рейна, сын нидерландского короля Зигмунда и королевы Зиглинды, победитель Нибелунгов, захвативший их клад.

Источник: средневековая германская эпическая поэма «Песнь о Нибелунгах»

Как идеальный эпический герой благороден, отважен, учтив, долг и честь для него превыше всего. В то же время красив и силен. Он воплощает в себе средневековое сознание немцев, отражающее беспрекословное служение сюзерену. Честолюбивый и задиристый, Зигфрид сочетает в себе черты героя мифов и черты рыцаря-феодала.  Главные подвиги Зигфрида – сражение с саксами и датчанами, напавшими на бургундов и добывание жены для своего короля. Он помогает победить богатыршу Брюнхильду, собирает дружину из тысячи Нибелунгов для сопровождения жениха с невестой. Зигфрид хитростью помогает овладеть невестой на брачном ложе, надев плащ-невидимку, снял с нее пояс и перстень и  отдал невесту нетронутой королю.

Брюнхильда решает погубить Нибелунга, узнав об этом. Зигфрид становится неуязвимым, искупавшись в крови дракона, но меж лопатками осталось место, «ахиллесова пята», прикрытое листом липы, о чем узнал изменник Хаген и убил его, безоружного. Месть за смерь героя губит бургундов.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru