Главная Книги Бэла - персонаж романа Лермонтова "Герой нашего времени"


Бэла - персонаж романа Лермонтова "Герой нашего времени"

Книги

Data: 21.02.2012 01:10 | Автор:

Бэла - один из главных женских персонажей романа "Герой нашего времени" Лермонтова. Это черкесская княжна, сестра Азамата, которую похищают для главного героя романа, офицера Печорина. Рассказом простодушного Максима Максимовича про Бэлу Лермонтов открывает повествование своего романа.

Источник: роман "Герой нашего времени"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: персонажи романа Лермонтова "Герой нашего времени"

Образ Бэлы отражает образ Печорина. Бела не похожа на современных девушек, в область интересов которых входят лишь женские сумки, одежда и молодые люди. Через историю похищенной девушки автор передаёт ситуацию бегства интеллектуального героя в чуждое ему пространство, петербургский дворянин на Кавказе - такой же инородный персонаж, как горянка в петербургском обществе. Когда в Бэле пробуждается любовь к своему похитителю, они на мгновение становятся равными, не замечая мира вокруг них. Но счастье недолговечно и, когда Печорин охлаждается к Бэле, та возвращается в естественный для неё культурно-исторический уклад, что заканчивается гибелью героини.

Но взвращение к истокам одинаково катастрофично для обоих героев. На родине горец Казбич жестоко мстит за нанесённую ему обиду и приносит девушку в жертву кровавому закону предков и собственному оскорблённому чувству чести. Возвращение домой, в традиционный уклад жизни, становится таким же трагичным, как и жизнь вне его. Любовная история полна противоречий: дворянин-горянка, равнодушная Бэла - влюблённый Печорин, влюблённая Бэла - равнодушный Печорин. Из всех любовных историй романа эта более прочих наполнена природной простотой чувств, непосредственностью любви, стремлением к свободе и внутренним достоинством.

Цитаты

Я его не принуждаю.

Я сама уйду: я не раба его, - я княжна, княжеская дочь!


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru