Главная Книги Янко - контрабандист из повести Лермонтова "Герой нашего времени"


Янко - контрабандист из повести Лермонтова "Герой нашего времени"

Книги

Data: 22.02.2012 06:24 | Автор:

Янко - контрабандист, смельчак, второстепенный персонаж из повести Лермонтова "Герой нашего времени", появляется в части "Тамань", действует вместе с Ундиной.

Источник: роман "Герой нашего времени"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: персонажи романа Лермонтова "Герой нашего времени" 

Спонсор статьи: экономический прогноз. Прогноз аналитиков.

Янко - бесстрашный разбойник, контрабандист, подельник Ундины. Он свободен как птица, даже ход его лодки сравнивается с полётом птицы, с нырянием утки. Внешность практически не обрисована, автор лишь говорит, что Янко среднего роста, острижен по-казацки и носит татарскую баранью шапку. В образе Янко поэтизируется вольный образ жизни и молодецкая удаль.

Речь Янко приближена к поэтичной народной, в ней почти нет просторечных слов. Описывая Янко, Лермонтов концентрируется не на его внутреннем состоянии, как в случае, когда описывается Печорин, а на действиях молодого контрабандиста. Он практически никогда не бывает бездвижен, каждый момент его жизни - это порыв, поэтому в тексте особенно много глаголов.

Ундину и Янко связывают романтические отношения, они близки не только потому что связаны своей удалой профессией разбойников. Янко суров и решителен, он делец в отличие от романтического Печорина.

Цитаты

Янко  не боится ни моря, ни ветров, ни тумана, ни береговых  сторожей;  это  не  вода плещет, меня не обманешь, - это его длинные весла.

После  некоторого молчания Янко продолжал: - Она поедет со мною;  ей  нельзя  здесь  оставаться; а старухе скажи, что, дескать, пора умирать, зажилась, надо  знать и честь. Нас  же больше не увидит.

Янко сел в лодку, ветер дул от берега, они подняли маленький парус и быстро понеслись.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru