Главная Книги Мцыри - герой поэмы Лермонтова


Мцыри - герой поэмы Лермонтова

Книги

Data: 24.02.2012 01:55 | Автор:

Мцыри - в переводе с грузинского языка значит послушник, или монах, ещё не прошедший обряд посвящения. Мцыри - главный и единственный герой одноимённой поэмы Лермонтова.

Источник: поэма "Мцыри"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: герои произведений Лермонтова

Поэма рассказывается от лица юноши, который вырос в монастыре, где был оставлен в детстве похитившим его генералом. Мальчик вырос нелюдимым юношей, ни разу в жизни не проронил ни одной слезы, отличался суровым нравом. Однако сбежав из монастыря на свободу перед постригом, он почувствовал вкус к жизни. Его воображение поразила бедная грузинка, набиравшая воду из горной реки, ему понравился породистый конь, сбежавший из-под неумелого седока, он сразился с диким зверем, барсом, вооружённый только заострённой деревяшкой.

Поняв, что жизнь намного богаче той, что он привык видеть, устав сожалеть, что находится в плену на чужбине, понимая, что у него нет возможности завладеть ни прекрасным скакуном, ни девушкой, он умирает, ощущая иссушающее бессилие. Юный мцыри испускает свой мятежный дух под стенами своего монастыря под звук колокола. Жизнь в монастыре наложила отпечаток на существование послушника: он обречён на гибель в чужом укладе, но и к воле оказывается неприспособенным. Двойная чужеродность оказывается губительной для героя.

Главный герой поэмы "Мцыри" связан с героями поэм Байрона "Шилонский узник", Руставели "Витязь в тигровой шкуре", поэзии Гёте "Лесной царь", "Рыбак".

Цитаты

Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.

Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов "отец" и "мать".

Я лег в тени. Отрадный сон
Сомкнул глаза невольно мне...
И снова видел я во сне
Грузинки образ молодой.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru