Главная Книги Мери - персонаж романа Лермонтова "Герой нашего времени"


Мери - персонаж романа Лермонтова "Герой нашего времени"

Книги

Data: 21.02.2012 01:28 | Автор:

Княжна Мери Лиговская - один из главных женских персонажев в повести Лермонтова "Герой нашего времени". Она участвует в любовном треугольнике Грушницкий-Мери-Печорин и с её образом в романе связана проблема подлинной и мнимой любви.

Источник: роман "Герой нашего времени"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: персонажи романа Лермонтова "Герой нашего времени"

У Мери незавидная роль девушки, у которой два поклонника, но ни один из них не является настоящим: ухаживания Грушницкого простое волокитство, а ухаживания Печорина и вовсе мнимая с самого начала. Отражает её ситуацию мелкий эпизод на танцах, когда её приглашает пьяный господин во фраке, который тоже не может рассматриваться серьёзно. Печорин угодывает в Мери противоборство двух начал: естественности и светскости, но считает, что светскость победила.

Постепенно, пока Печорин ставит на Мери свой жестокий опыт, из его рассказа исчезает ирония: Мери в него влюблена, Грушницкий развенчан, а честь мери защищена от клеветы, пущенной Грушницким и шайкой драгунского капитана. Печорин, намеревавшийся посмеяться над ситуацией понимает её глубокий трагизм: первое глубокое чувство княжны растоптано, ей нужно заново любить человечество. Мери приближается к ситуации, в которой находится сам Печорин: мизантропии и скептическому отношению к любви. Автор не рассказывает читателю, сломлена Мери или найдёт силы преодолеть нелёгкий урок Печорина.

 

Цитаты

Княгиня с дочерью явилась из последних; многие дамы посмотрели на нее с завистью и недоброжелательством, потому что княжна Мери одевается со вкусом. Те, которые почитают себя здешними аристократками, утаив зависть, примкнулись к ней. Как быть? Где есть общество женщин — там сейчас явится высший и низший круг.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru