Главная Книги Казбич - персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени"


Казбич - персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени"

Книги

Data: 21.02.2012 07:58 | Автор:

Казбич - черкес, второстепенный персонаж из повести Лермонтова "Герой нашего времени". Он сначала похищает для Печорина одну из главных героинь повести, княжну Бэлу, а затем убивает её, когда та возвращается из плена Печорина.


Источник:
роман "Герой нашего времени"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: персонажи произведений Лермонтова

Казбич влюблён в Бэлу, но по местным обычаям и закону чести ему необходимо покарать девушку за то, что она жила с другим мужчиной, с иноземцем Печориным. В первоначальном описании Казбича утверждается, что это обычный горец, без перекоса в отрицательный характер или положительный. Говорится, что его занятие - продажа баранов, а его страсть - богатое оружие и кони. Упоминается, что наряд его неказист. И только в развитии сюжета автор показывает дикую и взрывную натуру горца, его непростой характер.

Печорин и Казбич противопоставлены друг другу, дикарь, живущий в подсознательных глубинах Печорина чем-то похож на "дикаря" Казбича. Фактически Казбич убивает Бэлу в отместку за похищение своего любимого коня, Карагеза. В духе жителей Кавказа приравнять девушку и коня. Жизнь Казбича - это жизнь абрека, он ведёт вольную жизнь по законам гор. Автор показывает этого героя как воплощение мужества и удали.

Цитаты

Он, знаете, был не то чтоб мирной, не то чтоб немирной. Подозрений на него было много, хотя он ни в какой шалости не был замешан.

…маленький, сухой, широкоплечий… А уж ловок-то, ловок-то был, как бес! Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru