Главная


Христиан Иванович Гибнер - лекарь из комедии Гоголя "Ревизор"

Книги

Data: 02.03.2012 05:19 | Автор:

 Христиан Иванович Гибнер - уездный лекарь из комедии Гоголя "Ревизор", второстепенный персонаж, практически бессловесный, он - молчащая совесть всех жителей уездного городка.

Источник: комедия в пяти действиях "Ревизор".

Автор: Николай Васильевич Гоголь

Вид: персонажи комедии "Ревизор".

Спонсор статьи: грузоперевозки днепропетровск. Рекомендуем.

Автор указывает, что Гибнер - немец по национальности, по-русски и слова не знает. Это определённо сказывается на его работе: он работает врачом в уездной больнице, которая находится в ведении попечителя богоугодных заведений Артемия Филипповича Земляники. Ещё указывается, что Гибнера "в детстве мамка ушибла" и теперь от него постоянно несёт водкой. В первой редакции комедии у Гибнера есть две реплики: "Он будет сюда?" и "Лекарствами много мужики здоров!", но в дальнейших редакциях Гоголь сделал молчащим.

Христиан Гибнер - это "гибель Христа", этого персонажа Гоголь не зря сделал бессловесным, а только выдающим изредка какой-то странный гласный звук - нечто среднее между и/е. Он давно молчит и только неслышно попискивает - как христианская совесть персонажей, насквозь коррумпированных и погрязших во грехе. Некоторые исследователи отмечают, что а образ Гибнера повлияло негативное отношение Гоголя к медицине и иностранцам.

Цитаты:

В детстве мамка ушибла, с тех пор от него отдает немного водкою.

Комментарии  

 
-15 #2 21.01.2013 18:04
ЫЫЫ вообще-то там про Гибнера ты нормально прочитай а потом уже говори
 
 
+21 #1 20.11.2012 03:59
Про водку - это про председателя в СУДЕ!
 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru