Главная Книги Фамусова Софья Павловна - персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"


Фамусова Софья Павловна - персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума"

Книги

Data: 10.02.2012 02:41 | Автор:

Софья Павловна Фамусова - главный женский персонаж комедии "Горе от ума", семнадцатилетняя дочь хозяина дома, барина Фамусова, на выданье. Повествование строится вокруг любовных коллизий, в которые она попадает.

Источник: комедия "Горе от ума"

Автор: Александр Сергеевич Грибоедов

Вид: персонажи комедии "Горе от ума"

Дом Фамусовых посещает вереница кандидатов в мужья, которых принимают, выслушивают, приглашают на бал. Однако Софья Павловна отдаёт предпочтение секретарю отца Молчалину Алексею Степановичу, молодому человеку с нижней ступени карьерной лестницы. Принимая его немногословную услужливость за ухаживания, жестоко разочаровывается, когда застаёт Молчалина, откровенничающего со служанкой Лизой о том, как ему претит ухаживать за хозяйской дочкой. Попутно отвергает Чацкого, считая его не по-московски смелым и чересчур язвительным.

Чувствуя себя героиней сентиментального романа, ведёт себя соответствующе: угрожает закатить скандал, раскрыв настоящее отношение Молчалина, падала в обморок при известии, что Молчалин упал с лошади. Вызывает неудовольствие отца, отказав завидному жениху, полковнику Сергею Сергеевичу Скалозубу, за что оказывается под угрозой удаления из Москвы ("в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов"). Софья находится и во власти традиционных московских привычек и нравов, и под впечатлением от современной ей русской и французской словесности, воспевающей душевные терзания и любовное томление.

Цитаты

Счастливые часов не наблюдают.

Да хоть кого смутят
Вопросы быстрые и любопытный взгляд...

Была у батюшки, там нету никого.
Сегодня я больна, и не пойду обедать,
Скажи Молчалину, и позови его,
Чтоб он пришёл меня проведать.

Вот нехотя с ума свела!

Отстаньте, говорю, сейчас,
Я криком разбужу всех в доме
И погублю себя и вас.

Не помню ничего, не докучайте мне.
Воспоминания! Как острый нож оне.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru