Главная Посты Лучшие фильмы о музыкантах и музыке


Лучшие фильмы о музыкантах и музыке

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 05.02.2011 08:16 | Автор: Administrator


Здесь я попытался собрать лучшие фильмы о музыкантах, которые видел. Некоторые из этих фильмов стали классикой, а некоторые будут интересны лишь любителям. Тем не менее, все фильмы о музыкантах обладают особой притягательностью и романтикой.

Рок-звезда (2001)

Режиссер Стивен Херек, в главных ролях Марк Уолберг, Дженнифер Энистон.

Днем Крис Коул занимается починкой копировальной техники. По ночам он — подражает рок-группе «Steel Dragon» самой крутой в мире «тяжелого металла». Неожиданно ему представилась удивительная возможность: стать новым солистом настоящего «Steel Dragon»!

Пианист (2002)

Режиссер Роман Полански, в главных ролях Эдриан Броуди.

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы.

Амадей (1984)

Режиссер Милош Форман, в главных ролях Ф.Мюррэй, Абрахам Том Халс.

Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта

Дорз (1991)

Режиссер Оливер Стоун, в главных ролях Вэл Килмер, Кэтлин Куинлен, Майкл Уинкотт, Майкл Мэдсен.

Классический фильм об известном американском музыканте и секс-символе Джиме Моррисоне, его легендарной группе «Дорз» и славных шестидесятых. Это были годы небывалого стремления к свободе и ошеломляющей популярности рок-н-ролла.

Ушедшие (2008)

Режиссер Йодзиро Такита, в главных ролях Масахиро Мотоки, Цутому Ямазаки, Риоко Хиросуэ.

Главный герой картины — молодой виолончелист Дайго, оставшийся без работы. Вместе с женой он перебирается из мегаполиса в родной городок в провинции, где ему предложили работу в некоем агентстве, как будто туристическом. Однако, оказывается, это — похоронное бюро, и Дайго предстоит обмывать тела покойников, наряжать их и готовить к переходу в лучший мир. С большим удивлением герой понимает, что справляется со своей новой работой очень хорошо.

Рэй (2004)

Режиссер Тейлор Хекфорд, в главных ролях Джейми Фокс, Керри Вашингтон, Реджина Кинг.

История жизни великого американского музыканта Рэя Чарльза. Нищее детство, потеря брата, ранняя слепота, наркотики, женщины, 12 детей, борьба с расизмом, а также незаурядный талант, блестящая карьера и настоящая революция в музыке

Легенда о пианисте (1998)

Режиссер Джузеппе Торнаторе, в главных ролях Тим Рот

Началось все с того, что в первый день 20-го столетия на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег...

Сид и Нэнси (1986)

Режиссер Алекс Кокс, в главных ролях Гари Олдман, Хлоя Уэбб.

Эпическая драма о жизни и смерти Сида Вишеса, фильм о сумасшедшем времени — 70-х, о рок музыке, о становлении и распаде легендарной группы Sex Pistols, о любви, о поисках свободы и разочарованиях…

Укуренные (1978)

режиссер Лу Адлер, Томми Чонг, в главных ролях Чич Марин, Томми Чонг

Двое незадачливых хиппи-музыкантов пытаются попасть в Лос-Анджелес, но, полностью укурившись, теряются где-то в Мексике. Косяки размером с хот-дог и дети цветов, перебравшие с дозой…

Crossroads (Перекрёсток) (1986)

Режиссер Уолтер Хилл, в главных ролях Ральф Маччио, Джо Сенека, Джейми Герц.

Молодое музыкальное дарование Юджин мечтает о том, что однажды он станет знаменитым блюзовым гитаристом. Единственный, кто может помочь ему в этом, — легенда блюза Вилли Браун.

Птица (1988)

Режиссер Клинт Иствуд, в главных ролях Форест Уитакер, Дайан Венора.

Родившийся в Канзас-сити в 1920 году, Чарли Паркер умер в 1955 году. Чрезмерное увлечение спиртным, наркотиками, едой и сексом привели к преждевременной смерти одного из гениев джаза. «Птица» (так прозвали Паркера за любовь к жареным цыплятам) — это импрессионистическое исследование жизни и музыки легендарного саксофониста

Hard day's night (1964)

Режиссер Ричард Лестер, в главных ролях Джон Леннон, Пол МакКартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

«Битлз» спешат на концерт из Ливерпуля в Лондон. По дороге случаются всяческие забавные сценки, поются песни. Все композиции были выпущены отдельным одноименным альбомом.

Блюз о лучшей жизни (1990)

Режиссер Спайк Ли, в главных ролях Дензел Вашингтон, Спайк Ли, Уэсли Снайпс

Герой этого фильма, Блик, сделал свой главный выбор, когда в детстве взял в руки трубу. Теперь он — известный джазмен, руководитель собственного ансамбля. Но это не спасает Блика от новой проблемы: кто из его двух девушек — та самая, единственная…?

Почти знаменитый (2000)

Режиссер Кэмерон Кроу, в главных ролях Билли Крудап, Фрэнсис МакДорманд, Кейт Хадсон.

История о том, как простой американский мальчишка Уильям Миллер волею случая стал корреспондентом авторитетного музыкального журнала «Роллинг Стоун» и отправился по заданию редакции в турне с группой «Стиллуотер».

Голый барабанщик (2008)

Режиссер Питер Каттанео, в главных ролях Рэйн Уилсон Кристина Эпплгейт.

Страстный барабанщик Роберт Фишмен по прозвищу Фиш жил только рок-н-роллом, был искренне предан своей группе «Везувий», которую он создал и из которой его так бесцеремонно вышвырнули, как только на горизонте замаячили реальные деньги.

Жизнь в розовом цвете (2007)

Режиссер Оливье Даан, в главных ролях Марион Котийяр, Сильви Тестю.

Жизнь Эдит Пиаф была похожа на сражение, каждый день ей приходилось бороться за право, жить, петь и любить! Из трущоб Парижа она поднялась на подмостки Нью-Йоркских концертных залов и завладела сердцами всего мира.

Каллас Навсегда (2002)

Режиссер Франко Дзеффирелли, в главных ролях Фанни Ардан, Джереми Айронс .

Роскошь и красота подлинной истории любви легенды оперной сцены, таинственной и роковой Марии Каллас. Уединившись в парижских апартаментах, звезда «празднует» закат своей оперной карьеры и личной жизни. Мария уверяет себя, что ее лучшие дни позади. Но ее друг и верный продюсер Ларри Келли убежден в обратном. Успех, и грандиозный, еще как возможен, если Мария согласиться сниматься в новых фильмах, используя старые записи

Последние Дни (2005)

Режиссер Гас Ван Сент, в главных ролях Майкл Питт, Лукас Хаас.

Некий знаменитый рок-музыкант Блэйк, подозрительно похожий на Курта Кобейна, заперся в старом загородном доме своих друзей и ведет странный образ жизни, шокирующий окружающих и выводящий из себя близких.

Комментарии  

 
+9 #3 Brooky 04.01.2014 07:12
я бы посоветовал посмотреть Август Раш
 
 
+4 #2 12.01.2013 17:43
Pink Floyd The Wall - лучший фильм о музыкантах, черт побери. Но не для развлечения, правда, ох не для развлечения...
 
 
0 #1 28.11.2012 18:36
есть еще Hysteria - the Def Leppard story
отличный фильм, на реальных событиях.
 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru