Главная Посты Лучшие фильмы-детективы (топ 20)


Лучшие фильмы-детективы (топ 20)

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 02.10.2011 12:51 | Автор: Administrator


Детектив - не самый популярный жанр в кинематографе. Как только вы узнаете разгадку, то фильм теряет свою привлекательность. Тем не менее, лучшие фильмы-детективы заставляют нас пересматривать их по нескольку раз. Приведем список 20 лучших детективных киноисторий.

Лучшие фильмы-детективы:

Окно во двор (1954)
Режиссёр Альфред Хичкок, в главных ролях Джеймс Стюарт, Грейс Келли.
Экранизация рассказа «It Had to Be Murder» (Должно быть это было убийство), автор которого — Корнелл Вулрич. Фильм входит в 250 лучших фильмов по версии IMDb. Фильм занимает третье место в списке среди 10-и лучших детективных фильмов по версии AFI.

Роковое число 23 (2007)
Режиссер Джоэл Шумахер, в главной роли Джим Керри
Уолтер Спэрроу, будучи еще школьником, стал страдать странной манией. Ему везде чудилось число 23. Куда бы он не посмотрел,  на номер дома, проезжающий автомобиль или  год своего рождения, число преследовало его.

Мальтийский сокол (1941)
Режиссёр Джон Хьюстон, в главных ролях Хамфри Богарт, Мэри Астор, Питер Лорре, Глэдис Джордж.
Этот фильм принято считать первым классическим фильмом направления нуар. Это третья по счёту и наиболее прославленная экранизация одноимённого романа Дэшиэла Хэммета.

Липучка (2011)
Режиссёр Роб Минкофф, в главных ролях Патрик Демпси, Эшли Джадд.
Перед самым закрытием в банк врывается две группы грабителей. Посетители и работники банка оказываются между двух огней. Один из посетителей старается примирить представителей двух криминальных групп — ведь это единственный шанс выжить для тех, кто оказался в банке, а для него шанс произвести впечатление на девушку-кассира, в которую он влюбился с первого взгляда. Постепенно герой понимает, что, похоже, все кроме него оказались в этом банке в момент ограбления не случайно.

Китайский квартал (1974)
Режиссёр Роман Полански, в главных ролях Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон.
Лауреат премии «Оскар» 1975 года. Детектив принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа на стороне ее мужа-инженера. Согласившись на это дело, он не подозревал, что окажется в центре тайных скандалов, беспредела, коррупции и скрытых махинаций, правда о которых всплывёт однажды ночью вместе с телом несчастного инженера…

Подозрительные лица (1995)
Режиссёр Брайан Сингер, в главных ролях Гэбриэл Бирн, Стивен Болдуин, Кевин Поллак, Кевин Спэйси, Бенисио дель Торо.
Американский институт кино в 2008 г. включил его в десятку наиболее значимых детективов в истории Голливуда. Сюжет фильма представлен в нескольких временных плоскостях. В начале показано, как человек по имени Кайзер стреляет в раненого по имени Китон, а потом поджигает корабль, на котором происходит разговор. Весь последующий хронометраж фильма посвящён распутыванию истории, которая привела к этой сцене, и установлению того, кто же такой загадочный Кайзер.

Нечто (1982)
Режиссёр Джон Карпентер, в главных ролях Курт Расселл.
Культовый фильм ужасов и детектив. Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с инопланетным существом, которое убивает обитателей станции и принимает облик своих жертв. Одним из основных мотивов фильма является паранойя, охватывающая героев, которые не знают, кто из них человек, а кто — уже нет.

10 Негритят (1987)

Режиссёр Станислав Говорухин, в главных ролях Татьяна Друбич, Владимир Зельдин, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин, Людмила Максакова, Михаил Глузский, Алексей Золотницкий, Ирина Терещенко, Александр Абдулов.
Это единственная в мире экранизация лучшего романа Агаты Кристи, сохранившая пессимистический характер концовки романа и в которой не были изменены ни персонажи, ни их прошлое.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей (1981)

Режиссёр Игорь Масленников, в главных ролях Василий Ливанов, Виталий Соломин, Борислав Брондуков, Никита Михалков.
Третья часть телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Экранизация одноимённой повести английского писателя.

Типа крутые легавые (2007)
Режиссёр Эдгар Райт, в главных ролях Саймон Пегг, Ник Фрост.
Николас Энджел, одержимый своей работой лондонский полицейский, служит так хорошо, что все на его фоне выглядят неважно. В итоге начальство посылает его туда, где его таланты не будут никому угрожать: в тихую и безопасную деревню Сэндфорд, где уже двадцать лет как не совершалось убийств...

Синий бархат (1986)

Режиссер Дэвид Линч, в главных ролях Дэннис Хоппер, Изабелла Росселлини, Кайл Маклахлен.
Юноша после долгого отсутствия возвращается в свой родной городок в связи с внезапным инсультом отца. Вскоре он находит в поле отрезанное человеческое ухо. Неудовлетворённый одним лишь энтузиазмом полиции, он начинает собственное несанкционированное расследование, в котором ему помогает дочь полицейского детектива

Госфорт Парк (2001)
Режиссёр Роберт Олтмен, в главных ролях Келли Макдоналд, Эмили Уотсон, Мэгги Смит, Кристин Скотт Томас.
В имении сэра Уильяма Маккордла собирается компания богатых британских и американских гостей со своей прислугой, чтобы провести вместе приятный уикэнд в роскошном особняке и прилегающем к нему парке. Однако психологическая атмосфера вечеринки резко меняется, когда ночью неожиданно находят труп хозяина дома.

Сонная лощина (1999)
Режиссёр Тим Бёртон, в главных ролях Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Ли.
Действие разворачивается в Америке 1799 года, в маленьком селении потомков первых голландских переселенцев под названием Сонная Лощина. Констебль из Нью-Йорка Икабод Крейн (Джонни Депп) проповедует научную точку зрения в объяснении любого явления и пытается применить на практике новые методы расследования преступлений. Новаторство столь оригинального полицейского встречает непонимание судебных властей города, и его отсылают в Сонную Лощину, где за последние две недели трём жителям кто-то отрубил головы.

База Клейтон (2003)
Режиссер Джон Мактирнан, в главных ролях Джон Траволта, Сэмюэль Л. Джексон.
Форт «Клейтон» — последняя американская военная база на Панамском канале. Фильм начинается с высадки рейнджеров-курсантов и их легендарного инструктора, зверюгу-сержанта Нэйтана Веста с вертолёта над джунглями Южной Америки. Затем, когда вертолёт подлетает к точке сбора, чтобы забрать курсантов, его пилоты видят одного из них(сержанта Данбара) несущим на себе раненного другого(лейтенанта Кэндэла) и отстреливающегося от третьего. Остальных членов группы нет.

Семь (1995)
Режиссёр Дэвид Финчер, в главных ролях Брэд Питт, Морган Фримен, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси.
Детективы Сомерсет и Миллз расследуют дело о серийном убийце Джоне Доу, возомнившем себя орудием Господа и карающем за смертные грехи. Одержимый идеей наказания за «смертные грехи», он подвергает жертвы физическим и моральным страданиям, которые готовит с холодной расчетливостью.

Расемон (1950)
Режиссёр Акира Куросава, в главных ролях Тосиро Мифунэ, Матико Кё, Масаюки Мори, Такаси Симура.
Культовый фильм великого режиссера, получивший Оскар за лучший иностранный фильм. На суде по делу об убийстве самурая и изнасиловании его жены рассматриваются показания свидетелей и обвиняемых. Четыре рассказа содержат совершенно разные версии произошедшего.

Код Да Винчи (2006)
Режиссёр Рон Ховард, в главных ролях Том Хэнкс, Одри Тоту.
Роберта Лэнгдона (Том Хэнкс), известного профессора в области символики, приглашают в Лувр, где был убит куратор музея Жак Соньер. Но перед смертью Жаку Соньеру удается оставить зашифрованное при помощи последовательности Фибоначчи послание.Именно для того, чтобы расшифровать это послание, капитан полиции Безу Фаш (Жан Рено) и приглашает Роберта Лэнгдона на место преступления.

Остров проклятых (2010)
Режиссёр Мартин Скорсезе, в главных ролях Леонардо Ди Каприо, Марк Руффало, Бен Кингсли.
Осенью 1954 года маршал США Тедди Дениелс (Ди Каприо) и его напарник Чак Оул направляются расследовать исчезновение детоубийцы Рэйчел Соландо, сбежавшей из Эшклиффской лечебницы для душевнобольных преступников на острове Шаттер, в море неподалёку от Бостона.

Из ада (2001)
Режиссёр Альберт Хьюз, в главных ролях Джонни Депп, Хизер Грэм, Иэн Холм, Робби Колтрейн, Иэн Ричардсон, Джейсон Флеминг.
Лондон, 1888 год. В районе Уайтчепл, считающимся одним из самых криминальных в городе, совершено зверское убийство уличной проститутки.Расследованием занимается инспектор полиции Фред Эбберлин (Джонни Депп), у которого имеется дар предсказания будущего во сне, который он усиливает опиумом, регулярно накуриваясь до бессознательного состояния в китайских опиумных курильных.

Пила: игра на выживание (2004)
Режиссёр Джеймс Ван, в главных ролях Ли Уоннелл, Кэри Элвес, Дэнни Гловер, Кен Люн.
Культовый фильм о маньяке, начавшим странную игру, в которую вовлечено несколько, на первый взгляд, случайных людей.

Смерть на Ниле (1978)
Режиссёр Джон Гиллермин, в главных ролях Питер Устинов, Дэвид Найвен, Бетт Дэвис.
На пароходе, плывущем по Нилу, убита молодая миллионерша, совсем недавно вышедшая замуж и имевшая много врагов. Но ни один из вероятных подозреваемых совершить убийство не мог. Однако плывущий на том же корабле знаменитый бельгийский детектив на покое Эркюль Пуаро (Питер Устинов) блистательно распутывает эту загадку.

Комментарии  

 
+1 #6 Татьяна 24.12.2013 16:11
Цитата:
Помогите найти фильм, в котором есть такой сюжет: гостям гадают по руке и у одного мужчине на руке гадающий видит знак, который говорит о том, что этот мужчина убьет человека.

Название фильма не знаю, а произведение называется преступление лорда Артура Сэвила, автор Оскар Уайльд.
 
 
+1 #5 09.08.2013 10:40
Цитирую Елена:
Помогите найти фильм, в котором есть такой сюжет: гостям гадают по руке и у одного мужчине на руке гадающий видит знак, который говорит о том, что этот мужчина убьет человека.

Это, скорее всего, фильм "Вдребезги" с Томом Беренджером в гл. роли. Даже если и не он, посмотрите - не пожалеете.
 
 
0 #4 21.07.2013 16:23
Помогите найти фильм, в котором есть такой сюжет: гостям гадают по руке и у одного мужчине на руке гадающий видит знак, который говорит о том, что этот мужчина убьет человека.
 
 
+12 #3 10.01.2013 16:39
ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА фильм на любителя кому-то может понравится, а кому-то нет. Мне фильм понравился, если вы любите детективы то он заслуживает вашего внимания. если кому интересно вот ссылка на фильм http://loadpartners.com/link-17453-1-3736
 
 
+14 #2 07.09.2012 07:39
Посмотрите фильм "Забирая жизни"с Джоли в главных ролях,интересны й детектив
 
 
0 #1 17.08.2012 11:17
Девушка с татуировкой дракона - прикольный фильм. Только я не понял зачем акцент на татуировку в названии сделан. Она никакой роли в фильме не сыграла.

Еще неплохое кинцо - Оксфордские убийства с хоббитом в главной роли.
 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru