Главная Книги Суини Тодд - парикмахер-маньяк


Суини Тодд - парикмахер-маньяк

Книги

Data: 19.10.2011 13:07 | Автор: Administrator


Суини Тодд (англ. Sweeney Todd) — вымышленный персонаж, впервые появившийся в качестве главного отрицательного героя в серии книг «Жемчужная нить» (печаталась с 1846 по 1847 годы, переиздавалась и позднее). Споры о том, существовал ли он в действительности или нет, до сих пор продолжаются.

Источник: серия книг «Жемчужная нить», городские легенды

Вид: Маньяки и серийные убийцы

Согласно первоначальной версии легенды, Тодд был брадобреем, который убивал своих посетителей, нажимая на потайной рычаг, открывавший люк, находящийся под креслом для клиентов. Вследствие этого жертва падала в подпол и ломала шею (либо разбивала череп).

Если же жертва выживала, Тодд спускался в подпол и добивал её бритвой. В других интерпретациях убийство описывалось иначе: Тодд перерезал жертвам горла, после чего сбрасывал в подвал с помощью люка. Затем он грабил свои жертвы, изымая все ценные вещи, а его сообщница миссис Ловетт (по другим версиям — подруга или любовница) помогала ему избавляться от тел, делая из них начинку для мясных пирогов. Цирюльня Суини Тодда находилась в Лондоне по адресу Флит Стрит, 186, и была соединена подземным ходом с пирожной лавкой миссис Ловетт.

Не исключено и то, что городская легенда возникла раньше книги: ещё до «Жемчужной нити» в Великобритании было издано несколько произведений с похожим сюжетом. В издании «Жемчужной нити», датированном 1850-м годом, утверждалось, что Суини Тодд существовал в действительности и совершал свои преступления в начале XIX века (впрочем, нет никаких архивных данных, подтверждающих это).

Источник


Суини Тодд стал весьма популярным персонажем. Вот проявления этого:

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (фильм, 1936) — фильм Джорджа Кинга.
Суини Тодд (балет) — балет, поставленный в 1959 году.
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (мюзикл) — мюзикл 1979 года.
Суини Тодд (фильм, 1998) (англ. The Tale of Sweeney Todd) — телефильм 1998 года.
Суини Тодд (фильм, 2006) (англ. The Tale of Sweeney Todd) — телефильм 2006 года, производства Великобритании.
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (фильм, 2007) — адаптация мюзикла, выполненная Тимом Бёртоном.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru