Главная Книги Гринев Петр Андреевич - персонаж повести Пушкина "Капитанская дочка"


Гринев Петр Андреевич - персонаж повести Пушкина "Капитанская дочка"

Книги

Data: 27.02.2012 10:34 | Автор:

Гринев Петр Андреевич - главный герой повести Пушкина "Капитанская дочка". Русский провинциальный дворянин, от имени которого ведётся повествование об эпохе пугачевского бунта.

Источник: повесть "Капитанская дочка"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести Пушкина "Капитанская дочка"

Петр Андреевич - сын майора Андрея Петровича Гринева, который живёт в небольшом имении Симбирской губернии после отставки. Его воспитатели - крепостной Савельич и француз Бопре, бывший парикмахер. Пушкин указывает на то, что отставка отца главного героя была связана с дворцовским переворотом, он исключён из истории, не может быть продвижен по службе. Петра Андреевича записывают сержантом в гвардию ещё до рождения, но не в элитный полк, а в провинцию.

В пути кибитку с Петром Андреевичем накрывает снежный буран, из которого помогает выбраться случайно оказавшийся рядом чернобородый казак, который станет впоследствии знаменитым Пугачёвым. Попав к Белогорскую крепость, Петр Андреевич влюбляется в дочь капитана крепости Ивана Кузьмича Миронова, Машу. Подравшись из-за неё на дуэли с поручиком Швабриным, получает ранение. Попросив благословления у родителей на брак с бесприданницей, получает отказ, от чего приходит в отчаяние.

Оказываясь в осаждённом Пугачёвым крепости, он будет помилован Пугачёвым, поскольку тот вспомнит ситуацию со снежным бураном. Спасённый от смерти, он в одиночку возвращается в крепость, чтобы спасти возлюбленную или погибнуть вместе с ней. Именно постоянная готовность заплатить жизнью за свою честь и любовь делает его до конца свободным.

 

Цитаты

Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru