Главная Книги Самсон Вырин - главный герой повести Пушкина "Станционный смотритель"


Самсон Вырин - главный герой повести Пушкина "Станционный смотритель"

Книги

Data: 07.03.2012 07:48 | Автор:

Самсон Вырин - главный герой повести Пушкина "Станционный смотритель", это чиновник низшего класса, отец Дуни, увезённой заезжим гусаром в Петербург.

Источник: повесть "Станционный смотритель"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: главные герои повести Пушкина "Станционный смотритель" 

Самсон Вырин, станционный смотритель, описан автором как сущий мученик и жалкий человек, которого от побоев спасает только ничтожный чин. Жена станционного смотрителя умерла, дом  держится на его дочери, юной Дуне. Поражённый красотой Дуни, заезжий гусар Минский тайком увозит её в Петербург, чем повергает отца в отчаяние.

Станционный смотритель отправляется в Петербург вслед за дочерью, но та при виде его падает в обморок, а гусар приказывает прогнать Самсона Вырина взашей. Вернувшись в свою бедную лачугу, оставшийся один станционный смотритель спасается до смерти.

Цитаты

Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе.

Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел! Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru