Главная Книги Бурмин - гусарский полковник из повести Пушкина "Метель"


Бурмин - гусарский полковник из повести Пушкина "Метель"

Книги

Data: 07.03.2012 07:26 | Автор:

Бурмин - военный, за которого по ошибке выходит замуж главная героиня повести, Наталья Гавриловна. Бурмин - это высокий военный чин, гусарский полковник, второстепенный персонаж.

Источник: повесть "Метель"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести Пушкина "Метель" 

Бурмин появляется в повести дважды: в первом случае он случайно заезжает в церковь во время метели, где должен состояться обряд венчания бедного прапорщика Владимира Николаевича и семнадцатилетней девушки Марьи Гавриловны. Второй раз он приезжает с войны. чтобы найти свою жену, с которой его по ошибке обвенчали. Встретившись спустя три года в её имении, они не узнают друг друга.

Бурмин - двадцатишестилетный военный, имеющий высокую награду - Георгия в петлице, он приехал в отпуск в имение, соседствовавшее с имением Марьи Гавриловны. Автор описывает его как умного, милого, беспечного и насмешливого. В тоже время, он, большой любитель борзых, не стал бы размениваться на корм для собак. Бурмин признаётся в любви Марье Гавриловне и в процессе разговора они выясняют, что именно за него она вышла замуж в ту ненастную ночь.

Цитаты

Но все должны были отступить, когда явился в ее замке раненый гусарский полковник Бурмин, с Георгием в петлице и с интересной бледностию, как говорили тамошние барышни. Ему было около двадцати шести лет. Он приехал в отпуск в свои поместья, находившиеся по соседству деревни Марьи Гавриловны.

«Я вас люблю, — сказал Бурмин, — я вас люблю страстно...» (Марья Гавриловна покраснела и наклонила голову еще ниже.) «Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно...»

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru