Главная Книги Иван Кузмич Миронов - капитан из повести Пушкина "Капитанская дочка"


Иван Кузмич Миронов - капитан из повести Пушкина "Капитанская дочка"

Книги

Data: 27.02.2012 11:00 | Автор:

Иван Кузмич Миронов - капитан крепости, в которой разворачиваются события повести Пушкина "Капитанская дочка". Это второстепенный персонаж, отец главной героини. По сюжету его крепость захватывают бунтовщики под предводительством Пугачева.

Источник: повесть "Капитанская дочка"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести Пушкина "Капитанская дочка"

Капитан крепости Иван Кузмич - простодушный и добрый человек, который вышел в начальники из солдатских детей. Он необразованный, но хозяйственный и честный человек. Под его началом всё идёт отлично. Из-за того, что он подкаблучник, в тексте часто упоминается, что он не знал, на что решиться. Но в долгом его сообржении есть своя правда: взвесить все возможные варианты решения дела, посмотреть, как бы чего не вышло и обойтись малой кровью. У него не бойцовский характер и поэтому вполне понятно, почему именно в его крепости располагаются пугачевские восставшие.

В характере Ивана Кузмича - выговаривать людям за проступки, то есть он старается достучаться до души собеседника, дознаться истины, прийти к ней с миром, а не с войной. В образе капитана крепости описан клссический русский мужской характер. В паре с капитаншей и дочкой они представляют нам картину патриархальной Руси.

Цитаты

Иван Кузмич, вышедший в офицеры из солдатских детей, был человек необразованный и простой, но самый честный и добрый. Жена его им управляла, что согласовалось с его беспечностию.

Иван Кузмич, хоть и очень уважал свою супругу, но ни за что на свете не открыл бы ей  тайны, вверенной ему по службе.

Но как Иван Кузмич был человек самый прямодушный и правдивый то и не нашел другого  способа, кроме как единожды уже им употребленного.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru