Главная Книги Берестов Иван Петрович - персонаж повести Пушкина "Барышня-крестьянка"


Берестов Иван Петрович - персонаж повести Пушкина "Барышня-крестьянка"

Книги

Data: 29.02.2012 04:29 | Автор:

Берестов Иван Петрович - один из персонажей повести Пушкина "Барышня-Брестьянка", отец главного героя, Алексея Ивановича Берестова. Старший Берестов - подчёркнутый русофил, крепкий хозяйственник, не терпящий безделья и всего иноземного.

Источник: повесть "Барышня-крестьянка"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести "Барышня-крестьянка"

Старший Берестов хозяйничает на суконной фабрике и не чурается работы, его любимое занятие - не просиживать штаны, а заниматься полезной деятельностью. Он не наёт отцовского благословления младшему Берестову на военную службу, которую считает видом безделья. Как настоящий русофил, является ярым противником модного англоманства и олицетворяющего это англоманство соседа, Муромского.

Как глава однй из враждующих семей, он олицетворяет одну из сторон шекспировской диады Монтеки-Капулетти. Непримиримая война между соседями Берестовыми и Муромскими напоминает также войну Алой и Белой розы. В финале повести главы обеих семей неожиданно примиряются и заводят разговор о сватовстве своих отпрысков друг на друге. Детям определённо повезло, что они успели полюбить друг друга.

Цитаты

В одной из отдаленных наших губерний находилось имение Ивана Петровича Берестова. В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в свою деревню и с тех пор он оттуда не выезжал. Он был женат на бедной дворянке, которая умерла в родах, в то время, как он находился в отъезжем поле. Хозяйственные упражнения скоро его утешили. Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, устроил доходы и стал почитать себя умнейшим человеком во всем околодке, в чем и не
прекословили ему соседи, приезжавшие к нему гостить с своими семействами и собаками.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru