Главная Книги Маша - главная героиня повести Пушкина "Капитанская дочка"


Маша - главная героиня повести Пушкина "Капитанская дочка"

Книги

Data: 27.02.2012 10:46 | Автор:

Маша, Мария Кузьминична Миронова - главный женский персонаж повести, та самая капитанская дочка, из-за которой повесть носит такое название.

Источник: повесть "Капитанская дочка"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести Пушкина "Капитанская дочка"

Маша - бесприданница, дочь капитана крепости, Ивана Кузьмича Миронова, в которой разворачиваются события повести. Гринев и Швабрин дерутся из-за Маши на дуэли, хотя ни тот, ни другой не смогут впоследствии быть с ней. Гриневу запретят родители жениться на девушке без приданого, а Швабрину, который в дуэли фактически побеждает, нет места в её сердце.

Когда пугачевский бунт набирает обороты и крепость оказывается во власти восставших, Швабрин становится одним из капитанов крепости и пытается склонить Машу к союзу, на что получает отпор. Маша как героиня повести олицетворяет собой нравственную чистоту и душевность, долготерпение, стойкость характера, который не природный дар, а результат внутренней работы над собой. Маша Миронова - носительница лучших черт русского женского характера.

 

Цитаты

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следовательно, была влюблена. ("Метель")

Одна беда: Маша; девка на выданьи, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить.

"Смела ли Маша?" - отвечала ее мать. - "Нет, Маша  трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется. А как тому два года Иван  Кузмич выдумал в мои  именины палить из нашей пушки, так  она, моя голубушка, чуть со страха на тот свет не  отправилась. С тех пор уж и не палим из проклятой пушки".

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru