Главная Книги Швабрин Алексей Иванович - персонаж повести Пушкина "Капитанская дочка"


Швабрин Алексей Иванович - персонаж повести Пушкина "Капитанская дочка"

Книги

Data: 27.02.2012 10:41 | Автор:

Швабрин Алексей Иванович - второстепенный герой повести Пушкина "Капитанская дочка", антагонист главного героя.

Источник: повесть "Капитанская дочка"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи повести Пушкина "Капитанская дочка"

Дворянин Швабрин спорит с Гриневым за право завладеть капитанской дочкой, Машей. Швабрин смугл, некрасив, отличается живостью. Переведен в крепость "за смертоубийство". Представляет собой типичный образ романного офицера. Подло нанося удар шпагой Гриневу во время дуэли в момент, когда противник отвлекся, проявляет себя с худшей стороны. Усугубляет впечатление о себе тем, что на него можно заподозрить донос родителям Гринева о поединке.

Социальная измена Швабрина и его переход на сторону Пугачева предопределены. Как только крепость переходит во власть Пугачёва, Швабрин становится одним из командиров бунтовщиков и пытается склонить капитанскую дочку, Машу, к союзу. Попадая в руки правительственных войск, Швабрин указывает на Гринева как на изменника и только судьба помогает тому избежать несправедливого наказания.

 

Цитаты

Швабрин был  очень не глуп. Разговор его был остер  и занимателен. Он с большой веселостию описал мне семейство коменданта, его общество и край, куда завела меня судьба. Я смеялся  от чистого сердца, как вошел  ко мне тот самый инвалид, который чинил мундир в передней коменданта, и от имени Василисы Егоровны позвал меня к ним обедать. Швабрин вызвался идти со мною вместе.

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru