Главная Книги Мазепа - главный герой поэмы Пушкина "Полтава"


Мазепа - главный герой поэмы Пушкина "Полтава"

Книги

Data: 10.03.2012 13:05 | Автор:

Мазепа - украинский гетман, главный герой поэмы Пушкина "Полтава". Это "крепкий старик", в которого влюбляетсяМария, дочь главного судьи Малороссии Кочубея.

 

Источник: Поэма "Полтава"

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Вид: персонажи поэмы Пушкина "Полтава"


Мазепа - мрачный образ медленного и скрытного героя, в чьём сердце кипят незамеченные никем страсти. В Мазепу влюблена Мария, дочь главного антагониста Мазепы, Кочубея. Родители Марии отказывают ему в руке дочери, поэтому она бежит из дому с ним. Родители замышляют месть, но донос, посланный ими, попадает в руки к Мазепе. После того, как отец Марии, качубей, гибнет на плахе, Мария сходит с ума. А Мазепа, не поддаваясь на уговоры пылких украинских сподвижников, готовит измену и ведёт тайные переговоры со Швецией, Бахчисараем, Варшавой, Очаковом. Но терпит поражение на полтавском поле.

Мазепа - энергичный, мстительный, властолюбивый лидер. В первой и второй частях поэмы противостоит Кочубею, в третьей части противостоит Петру, в обоих случаях действует в соответствии со своим хитрым, осторожным и твёрдым характером. И, хотя он открывает Марие план измены и клянётся, что любит её "больше славы, больше власти", - это ложное заявление. Побеждая Кочубея, он обречён потерпеть поражение от Петра. Когда он позорно бежит с Полтавского поля с Карлом, втор заставляет его проехать мимо разорённого имения Кочубея и увидеть безумную Марию.


Цитаты

Кому судьбою
Волненья жизни суждены,
Тот стой один перед грозою,
Не призывай к себе жены.


Так! было время: с Кочубеем
Был друг Мазепа; в оны дни,
Как солью, хлебом и елеем,
Делились чувствами они.


Скажи: отец или супруг
Тебе дороже?

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru